Более 40 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства

Ежегодно в результате торговли, насильственной вербовки или применения иных методов принуждения миллионы людей попадают в сети трудовой эксплуатации, из которых не могут выбраться. Сотни тысяч человек работают на износ в мастерских, на полях, в шахтах или используются в качестве бесправной домашней рабочей силы. Многие оказываются в положении сексуальных рабов или живут в принудительном браке.

Об этом говорится в новом исследовании, проведенном под эгидой Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (МОМ). В нем представлена картина истинных масштабов современного рабства во всем мире.

В 2016 году жертвами современных форм рабства стали более 40 миллионов человек. В их числе - примерно 152 миллиона детей в возрасте от пяти до 17 лет. Главный «товар» контрабандистов - женщины и девочки. Их число составляет около 29 миллионов - это 71 процент общего числа людей, оказавшихся в рабстве.

Из 40 миллионов всех жертв современного рабства 25 миллионов подвергаются трудовой эксплуатации и 15 миллионов живут в браке по принуждению.

Торговля людьми и современные формы рабства являются глобальными преступлениями и касаются всех стран мира.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.