Несмотря на конфликт, Украина намерена обеспечить качественное образование для всех детей

В ООН приветствовали инициативу Украины по присоединению к Декларации о безопасных школах, призванной обеспечить право на образование в условиях вооруженного конфликта. На этой неделе в украинской столице этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола, который прошел с участием представителей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Примерно 200 тысяч детей, молодых людей и педагогов из регионов восточной Украины, пострадавших от конфликта, нуждаются в школах и других учебных заведениях, где они могли бы почувствовать себя в безопасности. Присоединение к Декларации продемонстрирует всему миру готовность Украины обеспечивать всем украинцам качественное образование, которое они смогут получить в безопасных условиях», - подчеркнула представитель ЮНИСЕФ в Киеве Джованна Барберис.

С начала конфликта в 2014 году на востоке Украины были повреждены здания более 740 школ, что негативно сказалось на жизни 648 тысяч учащихся и учителей. Дети и педагоги в Донецкой и Луганской областях нуждаются в защите, в том числе психосоциальной помощи.

«Министерство образования и науки поддерживает все базовые ценности Декларации. Наши задачи в условиях вооруженного конфликта заключаются в том, чтобы восстановить образовательную инфраструктуру, обеспечить психологическую реабилитацию учащихся, родителей и учителей, способствовать проведению занятий по безопасности и здравоохранению и т.д. », - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Декларации о безопасных школах была принята на международной конференции, которая состоялась в Осло в мае 2015 года. На сегодняшний день к ней присоединились 60 государств.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.