В ООН потребовали гуманитарной паузы для мирного населения йеменского города Саны

Десятки мирных жителей погибли и сотни получили ранения в результате активных боевых действий в йеменском городе Сане. Городские улицы превратились в поле боя, а люди оказались заперты в своих домах без воды, продовольствия и топлива. Об этом говорится в заявлении Гуманитарного координатора ООН в Йемене Джейми МакГолдрика.

Он призвал все стороны конфликта в Йемене объявить гуманитарную паузу во вторник, 5 декабря, с 10 утра до 4 дня, чтобы местные жители могли покинуть свои дома. В настоящее время, по его словам, даже машины скорой помощи не могут добраться до тех, кому необходима медицинская помощь.

В своем заявлении представитель ООН напомнил воюющим сторонам, что преднамеренные акты насилия против гражданского населения, включая медперсонал и гуманитарных сотрудников, являются нарушением международного права и могут составлять военное преступление.

Между тем, проблемами нарушений в Йемене, в соответствии с решением Совета ООН по правам человека, займется специально созданная Группа влиятельных экспертов. Об этом сегодня объявили в Управлении ООН по правам человека. «Смерть, разрушения и отчаяние - в таких условиях народ Йемена живет уже три года, - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, - Очень важно привлечь к ответственности тех, кто виновен в этих нарушениях и злоупотреблениях».

В Группу вошли три эксперта: Камел Джендуби из Туниса, Чарльз Герравей из Великобритании и Мелисса Паркэ из Австралии.

Согласно резолюции Совета ООН по правам человека от 29 сентября 2017 года, эксперты должны отслеживать нарушения, изучать поступающие сообщения, выявлять случаи нарушения международного права и по возможности устанавливать виновных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.