В ООН призвали Тегеран провести беспристрастное расследование всех случаев гибели людей во время протестов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что с тревогой следит за развитием событий в Иране. Он выразил сожаление по поводу гибели людей в ходе протестов в этой стране и выразил надежду на то, что в дальнейшем насилия удастся избежать.

«Он (Генеральный секретарь ООН) призвал соблюдать права граждан на мирные собрания и мирное выражение мнений, а также обеспечить мирный характер демонстраций», - говорится в заявлении, с которым в среду от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.


Сегодня же Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал Тегеран провести независимое и беспристрастное расследование всех случаев гибели и ранений людей в ходе протестов, проявлять осмотрительность при обеспечении правопорядка во время демонстраций, а также не провоцировать новых волнений и актов насилия.


«Я крайне встревожен сообщениями о том, что в ходе последней волны протестов в Иране погибли свыше 20 человек, в том числе 11-летний мальчик, а еще сотни людей были арестованы», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.

Верховный комиссар призвал иранские власти уважать права всех участников демонстраций и задержанных, в том числе их право на жизнь, а также гарантировать их безопасность.

«Необходимо провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование всех случаев насилия. Ответные меры иранских сил безопасности должны носить пропорциональный характер и принимать их нужно только в случае крайней необходимости и в строгом соответствии с нормами международного права», - подчеркнул главный правозащитник ООН.

Ответные меры иранских сил безопасности должны носить пропорциональный характер и принимать их нужно только в случае крайней необходимости…



Зейд Раад аль-Хусейн посоветовал властям Ирана подходить к новой волне протестов с «особой осмотрительностью» с тем, чтобы предотвратить акты насилия и беспорядки», подобные тем, которые имели место в 2009 году.

По мнению Верховного комиссара, иранские граждане, которые вышли на улицы для того, чтобы высказать свое недовольство, имеют право на то, чтобы их услышали. Он добавил, что власти не должны закрывать глаза на проблемы людей и должны взяться за их решение путем диалога при полном уважении права на свободу выражения мнений и свободу собраний.

Зейд Раад аль-Хусейн призвал Тегеран освободить всех участников протестов, задержанных за выражение своего мнения мирным путем. «Мирные протесты не должны криминализироваться. Это легитимная часть демократического процесса», - напомнил Верховный комиссар.

В последние дни в крупных городах Ирана проходят массовые акции социального протеста, которые уже привели к гибели людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.