Для оказания помощи беженцам-рохинджа в 2018 году потребуется более 950 млн. долларов

Сегодня в Женеве ряд учреждений системы ООН представили совместный план по оказанию помощи беженцам-рохинджа из Мьянмы, а также принимающим их общинам в Бангладеш. На его реализацию потребуется 951 млн. долларов США.

«Сегодня мы хотим привлечь внимание к положению беженцев-рохинджа и лиц без гражданства. С 25 августа прошлого года из Мьянмы в Бангладеш бежали больше 670 тысяч беженцев. Но надо принять во внимание, что в Бангладеш уже проживало примерно 200 тысяч мьянманских беженцев», - заявил Филиппо Гранди. Он подчеркнул, что все эти люди поселились в бедных районах Бангладеш, зажатых между океаном и рекой. При этом потоки беженцев из Мьянмы в Бангладеш продолжаются. Большая часть прибывающих людей - дети, женщины и пожилые люди.

Филиппо Гранди поблагодарил власти Бангладеш за проявленное гостеприимство, но вместе с тем подчеркнул, что страна нуждается не в похвале, а в реальной поддержке.

С осени прошлого года в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис. После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти страны развернули там спецоперацию, которая сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием.

Сообщалось, что военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа. Это привело к тому, что с августа прошлого года почти 700 тысяч мусульман-рохинджа бежали в Бангладеш.

Сегодня на брифинге в Женеве Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, глава Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг, а также резидент-координатор ООН в Бангладеш Мия Саппо сообщили, что новый план представлен на конференции доноров. В ней принял участие также министр иностранных дел Бангладеш.

Запрошенные сегодня средства будут использованы для финансирования проектов по оказанию помощи 1,3 миллиона человек: 884 тысячам беженцев и 336 тысячам человек из принимающих их общин. Представленный План охватывает период с марта по декабрь 2018 года.

Больше половины этих средств будет направлено на обеспечение людей продуктами питания, временным жильем и предметами санитарии. В целом на продовольственную помощь необходимо использовать 25 процентов от запрошенной суммы. Из Всемирной продовольственной программы (ВПП) сообщают, что планируют ежемесячно доставлять в районы поселения мьянманских беженцев 12 200 тонн продуктов питания.

Большая часть средств необходима для оказания медицинской помощи беженцам и принимающим их семьям, а также услуг в сфере образования. На сегодняшний день в районах поселения беженцев необходимо открыть 43 медпункта и принять на работу около 140 врачей и медсестер.

В целом к реализации нового Плана будут привлечены сотрудники 130 учреждений системы ООН и неправительственных организаций. К тому же необходимо организовать школы для обучения 614 тысяч детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.