Двадцать лет службы, тысячи спасенных жизней: хирург из Южного Судана получил высокую награду ООН

Эван Атар Адаха, главный хирург больницы в Южном Судане, удостоен Премии Нансена, которую ежегодно присуждает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он посвятил последние 20 лет оказанию медицинской помощи беженцам и местным жителям. Вручение премии Нансена, которая составляет 150 тысяч долларов, прошло сегодня в Женеве.

Эван Атар Адаха руководит единственной больницей с работающим хирургическим отделением в провинции Верхний Нил в Южном Судане. Она обслуживает 200 тысяч человек, 144 тысячи из них - беженцы из Судана. Эван Атар Адаха и его команда проводят в среднем около 60 операций в неделю в условиях дефицита медицинских материалов и медикаментов. Он также сам обучает медсестер и акушерок и общается с пациентами.

«Доктор Атар», как называют его в больнице, часто первым приходит в операционную и готовит оборудование, чинит осветительные приборы. «Мы здесь, чтобы спасать жизни людей, а не сидеть сложа руки, - говорит доктор Атар. - Нам некогда расслабляться в операционной. Мы тут все равны, все - члены одной команды». Больница расположена в 600 километрах от столицы Южного Судана - Джубы. Иногда пациентам приходится добираться сюда несколько дней.

В Южном Судане недостает квалифицированных врачей, оборудования и медикаментов. Когда страна объявил независимость в 2011 году, в ней было 120 врачей и 100 медсестер на 12 миллионов жителей. В условиях конфликта, начавшегося в 2013 году, многие больницы были заброшены и разграблены. И сегодня жизнь и безопасность врачей и гуманитарных работников - под постоянной угрозой. Это не останавливает доктора Атара.

«Мы оказываем помощь всем, кто в ней нуждается», - с улыбкой говорит он. «В нашей больнице 120 коек, но во время вспышек болезней, как, например, малярии в сезон дождей, она переполнена: число пациентов доходит до 180, - рассказывает доктор Атар, - Такая же ситуация и с роженицами. У нас всего 8 коек, поэтому матери часто спят вдвоем на одной кровати. Мы принимаем более 20 рожениц в сутки и стараемся помочь женщине родить в течение 24 часов, и, таким образом, освобождаем время для следующей».

Эван Атар Адаха родился в городе Торит в Южном Судане, учился медицине в Хартуме и работал в Египте. В 1997 году он приехал в Судан, откуда в 2011 году бежал в Южный Судан, спасаясь от бомбардировок.

Его семья - жена и четверо детей - живут в Кении. Он навещает их лишь три раза в год. В Южном Судане доктор Атар живет в брезентовой палатке и зачастую проводит на работе круглые сутки. «Ну как я могу уйти, когда люди страдают, многие из них могут умереть, - говорит он. - Поэтому, когда я ставлю на чаши весов смерть человека и свою усталость, то мое самочувствие для меня не имеет никакого значения».

Перед началом операции доктор Атар, как правило, молится вместе с пациентом. «Самую большую радость мне доставляет то, что я избавил кого-то от страданий или спас человеку жизнь, - говорит он. - Лечение - это не только лекарства. Нужно вселить уверенность в пациента. Как только между нами налаживается контакт, они открывают мне свое сердце».

В свои 52 года доктор Атар не думает, что когда-нибудь сможет уйти на пенсию. «Если мы не можем помочь таким же, как мы, хотя бы чем-то, какая от нас польза миру? - считает он. - Мечтать о спокойном мире, где все счастливы, можно только если сам что-то делаешь. Да, мы работаем здесь в Южном Судане, помогаем беженцам, но это должны делать все, все люди».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.