Решая проблемы миграции, политики должны помнить о правах детей

Миграция должна стать для детей и молодых людей символом надежды, а не отчаяния. Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам миграции Луиза Арбур в Марракеше, где 10-11 декабря пройдет Межправительственная конференция. Накануне в этом городе у подножья Атласских гор собрались молодые люди. Они недовольны политикой государств в области миграции, которая оборачивается ростом нелегальных потоков мигрантов и нарушениями их прав.

На сегодняшний день 258 миллионов человек в мире являются мигрантами, то есть живут и работают не в своей стране. За этой огромной цифрой - судьбы конкретных людей: квалифицированного компьютерщика, бывшего фермера, матери, пытающейся заработать на учебу детей мытьем полов. Всех их объединяет стремление к лучшей жизни. Они хотят, чтобы будущее их детей было более безопасным и благополучным, и готовы добиваться этого.

Среди мигрантов - 50 миллионов детей. Некоторые из юных мигрантов утонули в море, пытаясь добраться до европейских берегов, многие сталкиваются с эксплуатацией и дискриминацией, большинство лишены возможности учиться.

«Одним из руководящих принципов Глобального договора о безопасной, упорядоченной и законной миграции является выполнение международно-правовых обязательств в отношении детей и соблюдение принципа, обязывающего действовать в наилучших интересах ребенка», - сказала Луиза Арбур.

В поисках лучшей доли многие молодые люди рискуют всем, даже жизнью. Там, где у юношей и девушек нет выбора, нет будущего, нет безопасных и законных альтернатив миграции, они, покидая родные места нелегально, часто подвергаются еще большей угрозе - эксплуатации со стороны контрабандистов и торговцев «живым товаром».

10-11 декабря в Марракеше пройдет Межправительственная конференция, на которой должен быть принят согласованный в июле Глобальный договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Луиза Арбур подчеркнула, что новое соглашение призвано внести важный вклад в дело защиты детей, покинувших свои родные места.

Накануне конференции в Марокко Детский фонд (ЮНИСЕФ) опубликовал доклад, подготовленный на основе опроса почти 4 тысяч детей и молодых людей из числа беженцев и мигрантов. Более половины опрошенных мигрантов в возрасте от 14 до 24 лет заявили, что были вынуждены покинуть свои страны. 44 процента поехали на чужбину в одиночку без родственников. 58 процентов респондентов сообщили, что в связи с перемещением потеряли один год или несколько лет обучения в школе.

Публикация результатов опроса призвана помочь мировым лидерам и другим участникам конференции в Марракеше понять влияние и последствия официальной миграционной политики в том, что касается детей и молодежи.

«Миграция - это неизбежное явление, но дети - беженцы и мигранты - не должны подвергаться опасности и дискриминации. Государства имеют возможность сделать миграцию безопасной», - заявил представитель ЮНИСЕФ Чанди в связи с публикацией опроса.

Миграция - это неизбежное явление, но дети - беженцы и мигранты - не должны подвергаться опасности и дискриминации

ЮНИСЕФ настоятельно призывает правительства стран происхождения, транзита и назначения в ходе разработки и реализации политики в области миграции уделять первоочередное внимание вопросам наилучшего обеспечения интересов детей, не допускать разъединения семей, прекратить практику содержания под стражей детей и членов их семей в приёмниках для иммигрантов, а также не допускать принудительного возвращения.

Сегодня на мероприятии в Марракеше молодой мигрант из Кот д'Ивуара Кадер рассказал о том, что ему пришлось пережить, пока он в одиночку продвигался по одному из самых опасных маршрутов мигрантов в Италию, где он сейчас находится. Кадер рассказал присутствовавшим о том, в чем мигранты пытались найти утешение, как им было важно то, что они захватили с собой в дорогу.

«В пути, когда у тебя есть что-то свое, родное, к тебе возвращается уверенность, появляются новые силы», - сказал Кадер, который захватил с собой книгу. «Мой отец, бывало, говорил: «Отправляясь в путь, бери с собой три вещи. Книгу, пару обуви и ручку. Книга прибавит тебе знаний». Взяв книгу, я мог получать новые знания. Еще я взял то, что мне дала мама, к которой я очень привязан», - рассказал парень.

Еще я взял то, что мне дала мама, к которой я очень привязан, рассказал мигрант-подросток

На открытии встречи присутствовала также Посланник Генсека по делам молодежи Джаятма Викраманайке. Она сообщила о своем недавнем визите в Кокс - Базар (город в Бангладеш, куда прибывают беженцы народности рохинджа из Мьянмы). Большинство детей в лагере не ходят в школу. Из 117 тысяч молодых людей в лагере хоть какую-о возможность учиться имеют только две тысячи».

Эксперты ООН считают, что потоками миграции можно и нужно управлять, но их не следует блокировать. По их мнению, миграция явление приносит пользу, как принимающим странам, так и странам происхождения мигрантов.

Договор по миграции должен стать первым международным соглашением, отражающим все аспекты международной миграции. «Я призываю правительства, частный сектор, гражданское общество, а также местные власти и региональные организации взять на себя обязательства максимально использовать позитивные стороны миграции и снизить негативные последствия непродуманных решений и отказа от сотрудничества», - отметил накануне конференции в Марокко Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.