ИГИЛ расширяет региональные подпольные сети

Военные потери в Сирии и Ираке заставили ИГИЛ отказаться от идеи управления географическим «халифатом». Сегодня эта террористическая организация расширяет свои подпольные сети с различными региональными филиалами, но с централизованным руководством. Среди прочего ИГИЛ пытается укрепить сферу своей деятельности в Центральной Азии, призывает к совершению террористических актов в Ферганской долине.

Сегодня на заседании Совета Безопасности ООН Владимир Воронков, который является заместителем Генерального секретаря ООН и в этом качестве возглавляет Контртеррористическое управление, представил членам Совета новый доклад об угрозах, создаваемых «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«В докладе отмечается, что, несмотря на сокращение числа терактов, связанных с ИГИЛ, и утратой террористами подконтрольных территорий, ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу как глобальная организация с централизованным управлением. Эти угрозы связаны с возращением на родину иностранных боевиков-террористов, их передислокацией или освобождением из тюрем», -сказал Владимир Воронков, выступая на заседании Совета.

По словам Владимира Воронкова, в настоящее время ИГИЛ контролирует от 14 000 до 18 000 боевиков в Ираке и Сирии, в их числе около 3000 иностранных боевиков-террористов.

В Ираке ИГИЛ в значительной степени преобразовалось в подпольную сеть, которая получает подкрепление за счет притока боевиков из Сирии. В самой Сирии единственным участком территории, удерживаемым ИГИЛ, являются окрестности города Хаджин в центральной части долины реки Евфрат, недалеко от иракской границы. Возглавляет ИГИЛ по-прежнему Абу Бакр аль-Багдади.

У этой террористической организации, как сказал Владимир Воронков, есть финансовые резервы от 50 млн до 300 млн долл. США. С утратой территорий организация ИГИЛ лишилась и некоторых источников поступлений, но и расходов у нее тоже стало меньше.

Заместитель Генерального секретаря ООН рассказал о деятельности боевиков ИГИЛ в Афганистане, странах Европы, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. По его словам, в последнее время число боевиков-репатриантов в Европу было относительно невелико. Заместитель Генерального секретаря напомнил, что после провозглашения так называемого «халифата» из западных балканских стран в зону конфликта в Ираке и Сирии отправились около 1000 иностранных боевиков-террористов. Предполагается, что 100 из них были убиты, 300 вернулись, а о судьбе остальных ничего неизвестно.

«ИГИЛ продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии», - сказал Владимир Воронков на заседании Совета Безопасности ООН. В докладе Генерального секретаря ООН сообщается, что ИГИЛ не только расширяет сферу своей деятельности в Центральной Азии, но и призывает к совершению террористических актов в местах скопления людей, в первую очередь в Ферганской долине. 30 июля 2018 года ИГИЛ взяла на себя ответственность за убийство четырех иностранцев-велосипедистов в Таджикистане. В ноябре 2018 года в ИГИЛ заявили, что один из боевиков организации совершил теракт, спровоцировавший беспорядки в тюрьме строгого режима в Худжанде в Таджикистане.

Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнул, что угрозы, связанные с деятельностью ИГИЛ, носят транснациональный характер и борьба с ними должна опираться на слаженное международное сотрудничество.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.