Генсек ООН назвал сексуальное насилие в условиях конфликта «позором» для всего человечества

Сексуальное насилие в условиях конфликта - это угроза нашей коллективной безопасности и позор для всего человечества. С такими словами к международному сообществу обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, который отмечают 19 июня.

Изнасилование, сексуальное рабство, принудительное оплодотворение или принудительные аборты и стерилизация - это неполный список надругательств, которые совершаются в условиях конфликта в атмосфере полной безнаказанности. Такие преступления происходят в самых разных странах. В последнем докладе Генерального секретаря приводятся данные по 19 странам, по которым имеется достоверная информация.

В «черный список» сторон, «которые обоснованно подозреваются в совершении изнасилований в ситуациях вооруженного конфликта» включены ИГИЛ, «Боко харам», «Армия сопротивления Бога» и многие другие вооруженные группы. В нем также фигурируют правительственные вооруженные силы и разведывательные службы Сирии, армии Судана и Южного Судана, Конголезская национальная полиция, вооруженные силы Мьянмы и сомалийские полицейские.

Последствия сексуального насилия, к которым относятся травмы, стигматизация, нищета, долгосрочные проблемы со здоровьем и нежелательная беременность, могут проявляться на протяжении нескольких поколений

В докладе впервые появилась информация о случаях использования сексуального насилия в качестве тактики терроризма. «Последствия [сексуального насилия], к которым относятся травмы, стигматизация, нищета, долгосрочные проблемы со здоровьем и нежелательная беременность, могут проявляться на протяжении нескольких поколений», - заявил Генеральный секретарь в своем обращении. Он призвал прислушаться к голосам жертв и принять участие в решении их проблем, напомнив, что им нужна поддержка, чтобы получить доступ к медицинским услугам, правосудию и добиться компенсации.

Глава ООН призвал международное сообщество принимать более согласованные меры, чтобы привлекать виновных к ответственности, а также бороться с гендерным неравенством, «которое лежит в основе этих чудовищных деяний». Установить точное число случаев сексуального насилия в связи с конфликтом по-прежнему трудно из-за целого ряда причин, в том числе связанных с запугиваниями и стигматизацией жертв. Но очевидно, что основными жертвами таких злодеяний являются женщины и девочки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.