Глава ЮНИСЕФ обеспокоена условиями содержания детей мигрантов и беженцев на границе США с Мексикой

«Эта фотография пронзительной силы должна потрясти каждого из нас до глубины души». Так отреагировала на публикацию фото Оскара Рамиреса и его двухлетней дочки Валерии Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

На фотографии тела мужчины и маленькой девочки лежат лицом вниз на мелководье реки Рио-Гранде. Детская рука обнимает отца под майкой. В СМИ сообщают, что мигрант из Сальвадора Рамирес вместе с женой и дочкой пытался пересечь реку Рио-Гранде между Мексикой и США. Он нес дочь на спине в собственной футболке. Их по всей видимости снесло сильным течением реки. Жене удалось спастись, но Рамирес вместе с дочкой утонули.

«У меня вызывает глубокую озабоченность в целом положение детей на американо-мексиканской границе, - говорится в ее заявлении. - После изнурительного путешествия некоторых из них помещают в учреждения, в которых не созданы условия для их приема».

По ее словам, из центров, в которых власти США содержат детей мигрантов, поступают тревожные сообщения. По данным прессы, там нет даже зубной пасты и мыла - самых элементарных средств гигиены. «Это ситуация требует срочных мер, в том числе финансирования, которое позволит обеспечить детей и их семьи необходимой поддержкой», - заявил Фор.

«Трудно представить себе, что такое происходит в стране, которая исторически защищала права нуждающихся детей по всему миру, особенно несовершеннолетних, которые были вынуждены покинуть свои дома и родные места. А здесь речь идет именно о детях, которым нужна поддержка. Я лично встречалась с этими детьми», - добавила Фор.

Недавно глава ЮНИСЕФ посетила центр для содержания мигрантов и беженцев в Мексике, на границе этой страны с США.

Накануне Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал все страны региона принять меры для предотвращения трагедий, подобных той, что произошла с Оскаром Рамиресом и его дочерью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.