ООН: в Афганистане сложились «уникальные» условия для мира

Афганистан вложил больше средств в расширение возможностей женщин, чем многие более богатые страны; девять из 11 млн афганских детей ходят в школу; а развитие инфраструктуры позволило жителям отдаленных сел наладить экономические связи. Вместе с тем конфликт продолжает уносить жизни, а минувший год стал самым кровопролитным за последние девять лет.

Об этом рассказала сегодня членам Совета Безопасности первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед, которая в конце прошлой недели вместе с тремя другими женщинами-руководителями ООН совершила двухдневный визит в Афганистан.

«Во время визита мы услышали призывы к миру от многих жительниц страны, но женщины ставят условие: их с таким трудом приобретенные права должны быть защищены», - подчеркнула Мохаммед.

В составе делегации ООН, побывавшей в Афганистане, кроме Мохаммед вошли и другие женщины-руководители Организации: заместитель Генсека по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло, Исполнительный директор Фонда в области народонаселения (ЮНФПА) Наталья Канем и глава структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука. Они приехали в Афганистан, чтобы обсудить вопросы безопасности и участия женщин в мирном процессе. Члены делегации встретились с президентом страны Ашрафом Гани, с премьер-министром Абдуллой Абдуллой, группой афганских женщин во главе с первой леди Рулой Гани, а также религиозными лидерами.

Мирный процесс должен быть инклюзивным, и в нем должны участвовать женщины, заявила Амина Мохаммед в Совбезе. «Это будет не только справедливо, это - единственный путь к долгосрочному миру», - добавила она. По словам первого заместителя Генсека, построение мира предполагает оказание помощи тем, кто пострадал. «Нужно исцелить раны прошлого», - сказала она. Она призвала членов Совбеза помочь афганцам осуществить их мечты о стабильности и мире.

Заместитель главы ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло в своем выступлении сообщила, что в этом году, когда Афганистан отмечает столетие своей независимости, страна оказалась «на важнейшем перекрестке» своей истории. «Сложились беспрецедентные условия для мира», - подчеркнула Дикарло.

Прежде всего она напомнила о том, что 28 сентября в Афганистане должны состояться президентские выборы, о подготовке к которым 19 июня членам Совбеза рассказал глава миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото.

Дикарло сообщила о последних новостях в этой сфере: на выборы выделено 148 млн долларов; 9,6 млн афганских избирателей уже зарегистрировались для голосования; проверены условия безопасности на пяти тысячах участков. В выборах принимают участие 18 кандидатов, три кандидата в вице-президенты - женщины.

Трудностей тоже немало: необходимо набрать и обучить достаточное число сотрудников избирательных участков. Не все участки еще обеспечены необходимым оборудованием и материалами. «Учитывая, что [до выборов] осталось всего девять недель, мы не можем допустить промедления политического или технического характера», - заявила Дикарло.

Коснувшись вопроса мирного урегулирования конфликта, она рассказала о том, что продолжаются прямые переговоры между представителями США и Талибана, а в начале июля в Дохе состоялась мирная конференция. Активизировались и региональные консультации по мирному процессу: 10 и 11 июля представители Китая, России и США провели в Пекине уже третью встречу. В консультациях приняли участие и представители Пакистана. Главная цель сейчас, по словам Дикарло, - добиться начала официальных переговоров между правительством Афганистана и талибами.

Со своей стороны, Организация Объединенных Наций, как подчеркнула Розмари Дикарло, и дальше готова оказывать афганцам содействие в их продвижении к миру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.