Антониу Гутерриш: окончательный статус Джамму и Кашмира должен быть урегулирован мирными средствами в соответствии с Уставом ООН

«В том, что касается ситуации в этом регионе, ООН руководствуется Уставом Организации и соответствующими резолюциями Совета Безопасности», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

По сообщениям в СМИ, в понедельник правительство Индии решило отменить особый статус контролируемой Индией части Кашмира, предусмотренный конституцией страны.

Антониу Гутерриш напомнил о двустороннем Соглашении 1972 года между Индией и Пакистаном, известном как Симлское соглашение, в котором говорится, что окончательный статус Джамму и Кашмира должен быть урегулирован мирными средствами в соответствии с Уставом ООН.

Генеральный секретарь сказал, что крайне обеспокоен ограничениями, введенными в индийской части Кашмира, которые могут усугубить ситуацию с правами человека в регионе. Глава ООН призвал все стороны «воздерживаться от принятия таких мер, которые могли бы затронуть статус этой спорной территории».

Сегодня же пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке подтвердил, что Генеральный секретарь ООН получил письмо от Пакистана, которое будет распространено в качестве документа Совета Безопасности. Пресс-секретарь не стал комментировать содержание письма, заявив, что ООН «внимательно его изучает».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.