Глава ООН: добиваясь правосудия, жертвы терроризма говорят от имени всех нас

Сегодня в ООН поминают людей, погибших от рук террористов в разных концах света. Генеральный секретарь напомнил о необходимости поддержать тех, кто остался в живых: помочь им залечить физические и психологические травмы и добиться правосудия.

«Если я когда-нибудь столкнусь лицом к лицу с бойцом «Боко харам» и у меня в руках будет нож, клянусь, я перережу ему горло! Мне становится плохо, каждый раз, когда я вспоминаю страдания, которые я пережила». Это - слова 29-летней Валы Матари из Камеруна - одной из жертв терроризма.

Бойцы из отрядов «Боко харам», которые бесчинствуют на севере Нигерии, а также в соседних странах, в том числе в Камеруне, на глазах Валы Матари перерезали горло ее брату и племянникам, а ее и ее детей взяли в заложники. Женщину неоднократно насиловали, а ее малолетних сыновей завербовали в ряды повстанцев. Свое горе Вала, как она сказала, «доверила Богу», посещая каждую неделю церковь с детьми. Она рассказала о пережитом нашей Службе новостей ООН накануне Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма, который ежегодно отмечается 21 августа.

20 августа при поддержке Контртеррористического управления ООН и Постоянного представительства Камеруна при ООН прошел показ документального фильма о жертвах, пострадавших в результате бесчинств террористической группировки «Боко харам» в Камеруне.

А сегодня, 21 августа, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на открытии выставки, посвященной жертвам терроризма, напомнив, что в разных частях мира террористы продолжают сеять хаос и страх. Они убивают, насилуют и калечат ни в чем неповинных мирных граждан.

«В последние месяцы были совершены чудовищные нападения в Кабуле и Каире, Нигерии и Буркина-Фасо и других районах мира», - сказал Гутерриш. Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления и восстановления выжившим. Посетители выставки почтили память жертв терроризма минутой молчания.

Многие пострадавшие от рук террористов пытаются в одиночку справиться с физическими и психологическими травмами. «Травматические воспоминания невозможно стереть, но мы можем помочь выжившим добиться правосудия и справедливости», - сказал глава ООН.

Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, со своей стороны, призвал страны создавать все необходимые условия для обеспечения защиты жертв террористов в органах правосудия и наказания преступников. Он подчеркнул, что борьба с безнаказанностью - путь к предотвращению подобных злодеяний.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что в этом году в ООН приняли решение о создании Группы друзей жертв терроризма. Эта инициатива призвана продемонстрировать пострадавшим, что они не одиноки и что международное сообщество солидарно с ними, где бы они ни находились. В следующем году, по словам Антониу Гутерриша, в ООН пройдет конгресс, в котором примут участие сами пострадавшие от рук террористов.

«Давайте приложим все силы и продемонстрируем жертвам терроризма, что они не одиноки и что международное сообщество солидарно с ними, где бы они ни находились. Пытаясь добиться правосудия, они говорят от имени всех нас», - заявил Генеральный секретарь в послании по поводу Международного дня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.