Мишель Бачелет обеспокоена назначением предполагаемого военного преступника командующим армией Шри-Ланки

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила серьезную обеспокоенность сообщениями о том, что генерал-лейтенанта Шавендру Сильву, который, по данным ряда докладов ООН, мог быть замешан в военных преступлениях и преступлениях против человечности, назначили командующим сухопутными войсками Шри-Ланки.

«Я обеспокоена тем, что, несмотря, на предполагаемые нарушения международного гуманитарного права и международного права в области справ человек со стороны генерал-лейтенанта Шавендры Сильвы и его войск, его назначили командующим армией Шри-Ланки», - заявила Бачелет.

Ранее в этом году Сильва был назначен начальником штаба сухопутных войск, что в своем докладе Совету по правам Верховный комиссар человека назвала «развитием событий, вызывающим обеспокоенность».

Шавендра командовал 58-й дивизией армии Шри-Ланки в ходе завершающих стадий военной операции против повстанцев «Тигры освобождения Тамил-Илама» в 2009 году. Согласно данным расследований ООН, генерал-лейтенант и его дивизия могли быть причастны к серьезнейшим нарушениям международного гуманитарного права.

«Дальнейшее продвижение генерал-лейтенанта Шавендры Сильвы по службе дискредитирует усилия Шри-Ланки по продвижению принципов справедливости и ответственности в рамках резолюции Совета по правам человека 30/1, - сказала Бачелет. - Это решение подрывает усилия [Шри-Ланки] в сфере национального примирения, особенно в глазах тех, кто пережил огромные страдания во время войны. Скорее всего, оно также негативно скажется на реформе в секторе безопасности и на способности Шри-Ланки участвовать в миротворческих операциях ООН».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.