Глава ООН прибыл в восточную провинцию ДРК, ставшую эпицентром нестабильности и эпидемии Эболы

Поддержать деятельность миротворцев ООН и тех, кто борется со вспышкой Эболы - с такой целью Генеральный секретарь ООН прибыл сегодня в Демократическую Республику Конго с трехдневным визитом.

Антониу Гутерриш прилетел в Гому, где бывал раньше в качестве Верховного комиссара ООН по делам беженцев, - столицу провинции Северный Киву. На летном поле Гутерриша и его коллег встречала глава Миссии ООН в ДРК Лейла Зерруги и Каарли Нзанзу Касивита - губернатор провинции. Вместо рукопожатия, они приветствовали друг друга, коснувшись руки ниже локтя - первый знак того, что здесь появилась Эбола.

Глава ООН не случайно в первую очередь отправился в Гому. «Этот визит - визит солидарности с народом ДРК и, особенно, с жителями Северного Киву, - сказал Генеральный секретарь на пресс-конференции по прилете. - Я безмерно восхищаюсь стойкостью конголезцев, переживших огромные страдания».

В Северном Киву - восточной провинции страны - вот уже много лет орудуют вооруженные группы. Заместитель главы ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа выразил солидарность ООН с «вооруженными силами демократической Республики Конго в их борьбе с террористами», которые, по его словам, представляют угрозу не только для всей Африки, но и для всего мира».

«Мы стоим плечом к плечу» с конголезскими властями, борющимися с группировкой «Союзные демократические силы», которая действует в Северном Киву и в соседней Уганде, - добавил Антониу Гутерриш. Генральный секретарь сказал, что гордится миротворцами ООН, которые помогают бороться с террористической угрозой и защищать мирное население. Он заверил, что безопасность всех конголезцев и населения Северного Киву - один из приоритетов для ООН.

В воскресенье Генеральный секретарь встретится с представителями властей и медиками, которые координируют работу по борьбу с Эболой, а также посетит медицинский центр, где лечатся зараженные жители.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.