Новый доклад: возросло число случаев преследования активистов, сотрудничающих с ООН

В 2017 году гражданка России Дарья Атдаева обратилась в Рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям с просьбой пролить свет на судьбу ее мужа - гражданина Туркменистана Аннамурада Атдаева. С 2016 года он отбывал срок в туркменской колонии, однако с января 2017 года от него перестали поступать весточки.

После общения Атдаевой с экспертами ООН и выступления с трибуны ОБСЕ, ей было отказано во въезде в Туркменистан и встрече с супругом. Позднее, в июле 2019 года, ей разрешили приехать в страну. При этом власти Туркменистана сообщили ей, что еще в марте 2017 года Аннамурада Атдаева приговорили дополнительно к 15 годам заключения, обвинив в числе прочего в попытке насильственного изменения конституционного строя, проявлении ненависти, создании организованной группировки и в других грубых нарушениях уголовного кодекса.

Этот случай - в числе многих других, собранных по всему свету, попал в новый, девятый по счету, доклад Генерального секретаря ООН. Документ посвящен вопросам безопасности активистов, которые сотрудничают с правозащитными механизмами ООН.

Эти органы в системе международного права уполномочены вскрывать случаи злоупотребления властью. Благодаря правозащитникам на местах, информация попадает в отчеты международных организаций, а страну-нарушителя призывают к ответу.

В четверг глава Управления ООН по правам человека Эндрю Гилмор представил новый доклад Генсека в Женеве, на заседании Совета по правам человека. По его словам, в последнее время возросло число случаев давления на правозащитников и активистов, сотрудничающих с ООН. Государства используют целый арсенал инструментов, чтобы запугать людей и заставить их замолчать: от предупредительной беседы до заключения и пыток. Иногда за активистами организуют слежку со съемкой, в том числе, как говорится в докладе, - на территории учреждений ООН.

Нам известно о нескольких случаях, когда власти запугивают и преследуют членов семьи активистов

«Нам известно о нескольких случаях, когда власти запугивают и преследуют членов семьи активистов, - заявил Эндрю Гилмор. - Некоторые государства готовы на все, чтобы наказать своих граждан за сотрудничество с нами». В докладе также рассказывается о травле неугодных в интернете, особенно представителей ЛГБТ-сообщества.

«Это только верхушка айсберга, - сказал Гилмор, представляя доклад, - Во многих случаях мы также имеем дело с самоцензурой». По его словам, в ООН еще десять лет назад обратили внимание на проблему запугиваний людей, которые готовы предоставлять информацию международным правозащитным организациям. «Мы надеялись, что в результате принимаемых мер число таких случаев начнет сокращаться, а не расти», - добавил представитель ООН.

Это только верхушка айсберга. Во многих случаях мы также имеем дело с самоцензурой

Как отмечает Генеральный секретарь в своем докладе, действия государств по запугиванию активистов самым негативным образом сказываются на положении гражданского общества в целом. «Многие в итоге отказываются от сотрудничества с ООН из опасений за свою безопасность или из-за криминализации и публичного очернения правозащитной деятельности». В ООН также обеспокоены тем, что власти некоторых стран, преследуя неугодных, ссылаются на вопросы национальной безопасности или борьбы с терроризмом.

В докладе приведены данные из 48 стран, в том числе Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Туркменистана. Из года в год в отчет попадает рассказ о судьбе российских активистов Яны и Владислава Таннагашевых. Мы писали о них в прошлом году. Таннагашевы защищают права шорцев - коренного народа, проживающего на юге Сибири. Сообщалось, что власти преследовали их за сотрудничество с Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации. В новом докладе говорится о том, что эта чета покинула Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.