Военная конфронтация в Йемене пошла на спад

Стороны конфликта в Йемене заключили соглашение об урегулировании ситуации на юге, уладили проблему, связанную со сбором налогов в порту Ходейда, а также добились снижения масштабов насилия по всей стране. В последние две недели по сравнению с предыдущим аналогичным периодом число авиаударов в Йемене сократилось почти на 80 процентов. Уже второй месяц подряд в сторону Саудовской Аравии не направлялись ракеты и беспилотники.

Об этом сегодня членам Совета Безопасности ООН доложил Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс. «Стороны, при поддержке Саудовской Аравии, стран региона, международного сообщества и ООН, работали над поиском компромиссных решений по широкому кругу проблем, включая положение в южных провинциях, деэскалацию военных действий и тяжелую экономическую ситуацию. Это - непростые проблемы. Достижение этих компромиссных решений - немалый успех», - подчеркнул Мартин Гриффитс.

Он напомнил, что 5 ноября на переговорах в Эр-Рияде представители правительства Йемена и Южного переходного совета подписали соглашение, которое позволило укрепить стабильность в Адене и соседних провинциях и стало важным шагом на пути к всеобщим мирным переговорам. Позитивные перемены - уже налицо. По всей стране наблюдается сокращение масштабов насилия.

Он привлек внимание членов Совбеза к так называемым «индикаторам» войны, которые, по его мнению, свидетельствуют о происходящих в Йемене переменах. «В последние две недели эти показатели значительно снизились. Так, согласно сообщениям, по сравнению с предыдущими двумя неделями авиаудары в масштабах всей страны сократились почти на 80 процентов», - сообщил представитель ООН. Он добавил, что в последние несколько недель, бомбардировщики не появлялись в небе порой вплоть до двух суток - такого не было с начала конфликта. По cловам Гриффитса, все это является очевидным свидетельством деэскалации и снижения интенсивности войны, и, возможно, приведет к прекращению военных действий в Йемене. К тому же в последние два месяца из Йемена в сторону Саудовской Аравии не было выпущено ни одной ракеты или беспилотника.

«Отказ от запусков на территорию Саудовской Аравии ракет и беспилотников, о котором 20 сентября сообщили из [движения повстанцев- хуситов] «Ансар Аллах», соблюдается уже второй месяц подряд. Предпринимаются усилия по деэскалации насилия в целом», - отметил Специальный докладчик.

Он также доложил Совбезу о прогрессе в выполнении Стокгольмского соглашения о прекращении огня в Ходейде и отводе войск. Ходейда - это важный портовый город, через который в Йемен поступает большинство товаров и продовольствия. Мартин Гриффитс напомнил о проблемах, связанных с введением дополнительных налогов на коммерческие поставки топлива. Сейчас эту проблему при содействии ООН удалось урегулировать. Налоговые сборы поступают в центральный банк на счет, который находится под управлением ООН. Из него будет выплачиваться заработная плата госслужащим в Ходейде и в других частях Йемена. Мартин Гриффитс поблагодарил правительство и лидеров движения хуситов за то, что им удалось урегулировать спор, связанный с портовыми сборами. «Результат - корабли с топливом сейчас заходят в порт Ходейда и [гуманитарный] кризис предотвращен», - отметил представитель ООН.

Представитель ООН рассказал о том, что в провинции Ходейда на 40 процентов сократилось число инцидентов, связанных с нарушениями безопасности. В самом городе Ходейда в последние дни вообще не происходило никаких актов насилия или столкновений. Вместе с тем Гриффитс выразил обеспокоенность ограничениями на передвижение сотрудников ООН со стороны правительства. Он призвал власти отменить эти меры и обеспечить свободу передвижения ооновцев.

На этом же заседании Координатор чрезвычайной помощи Урсула Мюллер рассказала, что в настоящее время в Йемене работают 250 гуманитарных организаций. Они оказывают помощь 13 миллионам человек.

«Мы осуществляем [в Йемене] самую крупную в мире гуманитарную операцию», - заявила Мюллер. Она призвала стороны конфликта в Йемене соблюдать международное гуманитарное право, обеспечить беспрепятственный доступ к нуждающимся йеменцам, а также добиваться восстановления экономики и прогресса на политическом направлении. Координатор напомнила донорам о необходимости выделять средства на оказание помощи йеменцам.

Напомним, что с августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии. Соглашение, достигнутое 5 ноября этого года в Эр-Рияде, касается локального противостояния на юге страны. В декабре 2018 года представители правительства Йемена и повстанцев-хуситов подписали соглашение о прекращении огня и отводе войск в провинции Ходейда, известное как Стокгольмское соглашение. Однако конфликт в масштабах всего Йемена пока не урегулирован.

Сегодня Мартин Гриффитс на заседании Совбеза заявил, что йеменцы готовы к всеобщему мирному соглашению. Он напомнил, что в ходе предыдущего выступления в Совбезе говорил о возникших признаках надежды. В последнее время, как считает Мартин Гриффитс, появились первые важные результаты. «Сегодня йеменцы должны задуматься о том, что для них означает мир. Для того, чтобы прекратить боевые действия, им необходимо договориться по многим политическим аспектам и вопросам безопасности», - подчеркнул Спецпосланник ООН по Йемену.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.