В ООН призвали власти Ирака не стрелять в участников протестов

Свыше 350 человек были убиты и более восьми тысяч получили ранения в ходе протестов в Ираке, которые продолжаются с 1 октября, заявила в пятницу в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Марта Хуртадо. Только за последние два дня в ходе подавления протестов в городе Эн-Насирия погибли по меньшей мере 24 человека.

Беспорядки в Ираке начались еще в октябре. Участники антиправительственных протестов требуют, чтобы власти приняли меры по борьбе с коррупцией и безработицей. Протесты сопровождаются насилием и столкновением демонстрантов с полицией.

«Мы глубоко обеспокоены убийствами и ранениями участников демонстраций в Ираке, в том числе в результате трагических событий в Эн-Насирии, где, согласно данным Миссии ООН, за последние два дня 24 человек были убиты и более 210 получили ранения», - сообщила в пятницу Марта Хуртадо. Несколько человек, по ее словам, также были убиты и ранены в Наджафе, но пока у ООН нет точных данных о числе жертв.

Сегодня на брифинге в Женеве Марта Хуртадо сообщила, что общее число жертв с момента начала протестов в Ираке в начале октября составило 354 погибших и 8104 раненых. В ООН опасаются, что эти цифры могут быть даже выше.

В четверг на этой неделе Генеральный секретарь ООН также выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией в стране и призвал власти не применять чрезмерную силу против участников протестов, а демонстрантов - воздерживаться от насилия.

«Генеральный секретарь крайне обеспокоен сообщениями о применении боевого оружия для разгона демонстрантов в Ираке, что приводит к росту числа погибших, в том числе в Эн-Насирии», - говорится в заявлении Генерального секретаря, с которым в четверг от его имени выступил пресс-секретарь ООН.

Глава ООН призвал все стороны начать мирный диалог, а власти - обеспечить право на свободу самовыражения, а также незамедлительно провести расследование всех случаев гибели людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.