Эксперты ООН: пандемия подталкивает Украину к тяжелейшей рецессии, но наихудшего сценария можно избежать

Пандемия коронавируса подталкивает экономику Украины к тяжелейшей за последние десятилетия рецессии. Такой вывод сделали эксперты, подготовившие и представившие украинскому правительству результаты комплексной оценки воздействия пандемии на социально-экономическую ситуацию в стране.

С начала пандемии на Украине было зарегистрировано около 170 тысяч подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Более 3,4 тысяч заболевших скончались от COVID-19. Чтобы получить наиболее полную картину воздействия пандемии на жизнь в Украине, различные подразделения Организации Объединенных Наций провели более 50-ти социально-экономических исследований. Из выводов экспертов ООН следует, что с марта этого года 84 процента украинских семей столкнулись со снижением своих доходов, 43 процента - с потерей работы хотя бы одним из членов семьи.

Представитель Программы развития ООН (ПРООН) Дафина Герчева считает, что Украина должна готовиться к худшему, но надеяться на лучшее. «Те усилия, которые мы в экстренном порядке предпринимаем сейчас, призваны смягчить удар пандемии и настроить Украину на посткризисное возрождение, - сказала она. - Мы надеемся, что после пандемии страна станет сильнее и стабильнее, чем когда-либо прежде».

Те усилия, которые мы в экстренном порядке предпринимаем сейчас, призваны смягчить удар пандемии и настроить Украину на посткризисное возрождение

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, уже в самом начале пандемии правительство поставило перед собой задачу нащупать баланс между неизбежными ограничениями, направленными на противодействие распространению вируса, и сохранением устойчивых темпов развития экономики. «В результате мы пришли к идее так называемого адаптивного карантина, - сказал Шмыгаль. - Это позволило нам быстро реагировать на вспышки заболевания в определенных регионах без необходимости останавливать работу всей страны».

Украинский премьер добавил, что в настоящее время правительство разрабатывает комплекс мер, позволяющих возобновить экономический рост. Этот план включает в себя поддержку малого и среднего бизнеса, приватизацию госпредприятий и стимулирование потребительского спроса.

Постоянный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани заявила премьер-министру Шмыгалю, что все представительства ООН на Украине с энтузиазмом поддерживают Группу управления кризисной координацией при офисе премьер-министра, созданную по инициативе ПРООН. Эта группа консультирует украинское правительство по актуальным социальным и экономическим вопросам. «Я должна похвалить действия кабинета министров, - сказала Оснат Лубрани. - Нынешний кризис дал правительству ощутимый толчок в направлении совершенствования фискальной политики, усиления социальной помощи и борьбы с коррупцией, учета состояния окружающей среды и изменения климата».

Как ускорить восстановление национальной экономики

Пандемия COVID-19 нанесла значительный урон промышленному сектору Украины: меры, принятые правительством этой страны для замедления распространения коронавируса, больно ударили прежде всего по малым и средним предприятиям. По данным Торгово-промышленной палаты Украины, с начала пандемии в стране закрылись около 700 тысяч малых предприятий в сфере услуг, что привело к потере от 3,5 до 4 миллионов рабочих мест.

Для того, чтобы оживить промышленный сектор Украины, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства страны объединило свои усилия с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В результате двухстороннего сотрудничества была разработана инновационная платформа Industry4Ukraine, позволяющая координировать свои действия нескольким десяткам отраслевых ассоциаций, межведомственных организаций и другим заинтересованным сторонам.

На базе новой платформы ЮНИДО и Министерство экономики Украины провели серию онлайн-конференций с участием экспертов с целью поиска путей улучшения ситуации в промышленном секторе. В период с мая по июль 2020 года в дискуссиях на эту тему приняли участие более 300 человек, включая представителей украинского правительства, администрации президента, региональных властей, технологического и промышленного секторов экономики.

«Украинский бизнес быстро адаптируется к новым реалиям, - говорит Татьяна Миськова, исполняющая обязанности директора Управления по продвижению экспорта - государственного учреждения, созданного для поддержки экспорта товаров и услуг украинских производителей. - Из-за отсутствия у предпринимателей возможности физически участвовать в торговых выставках и деловых встречах стремительно растет популярность виртуальных инструментов, помогающих искать бизнес-партнеров и заключать сделки в режиме онлайн».

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка подчеркивает, что украинское правительство использует дифференцированные подходы для поддержки различных промышленных секторов. «Для предприятий, которые интегрированы в общеевропейский рынок, важна логистическая поддержка, помощь при прохождении таможенного контроля, посредничество при решении трудовых проблем и финансовая предсказуемость, - говорит он. - Наше министерство пытается оказывать целевую поддержку подобного характера всем нуждающимся предприятиям».

По рекомендации участников дискуссий на платформе Industry4Ukraine на Украине была создана рабочая группа, которая до конца сентября 2020 года должна представить правительству черновую концепцию национальной политики в области поддержки различных секторов экономики. Как считает директор государственного предприятия «Укрпромзовнишэкспертиза» Владимир Власюк, на нынешнем этапе экономического развития Украине в первую очередь необходимо строительство современных перерабатывающих заводов на собственной территории.

Правительство Украины обещает учесть рекомендации участников онлайн-дискуссий при разработке правительственного проекта Национальной экономической стратегии до 2030 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.