ООН: на востоке Украины - самое длительное затишье за весь период конфликта

С июля на востоке Украины наблюдается самый длительный период относительного затишья с начала конфликта в 2014 году. Об этом сегодня на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке.

Йенс Лэрке подчеркнул, что эта «пауза» - результат режима прекращения огня на востоке Украины, вступившего в силу 27 июля 2020 года. По словам представителя ООН, за месяц с июля по август количество инцидентов, связанных с безопасностью, сократилось на 53 процента.

Согласно поступившим в ООН сообщениям, в августе среди гражданского населения погибло пять человек, а в июле - 13. В августе не пострадал ни один дом вдоль линии соприкосновения.

«Наши коллегии из Украины сообщают, что такое улучшение ситуации дало людям, живущим по обе стороны, ощущение нормальной жизни и надежду, что так и будет в дальнейшем», - сказал Лэрке.

Однако, как отметил представитель ООН, в плане гуманитарного доступа никаких изменений не наблюдалось, что отчасти связано с ограничениями, введенными в связи с COVID -19. В настоящее время люди могут переходить линию соприкосновения только через два из пяти официальных пунктов пропуска, что привело к резкому обострению гуманитарной ситуации. Многие жители Донецка и Луганска остались без пенсий и других социальных пособий, которые они получают на территории, подконтрольной Киеву.

Более шести лет вооруженного конфликта на востоке Украины обернулись повреждением многих важных объектов гражданской инфраструктуры и перебоями в поставках воды. Страхи, связанные с постоянной опасностью и социально-экономическими последствиями конфликта, все больше влияют на психическое здоровье людей. Донбасс, который раньше был промышленным центром Украины, переживает серьезный экономический спад. Многие жители выехали в другие регионы Украины, а тем, кто остался, трудно найти работу. Пандемия COVID-19 обострила эти проблемы и привела к еще большим ограничениям свободы передвижения между подконтрольной и неподконтрольной правительству территориями.

Напомним, что в конце июля Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны выполнять соглашение о дополнительных мерах по прекращению огня на востоке Украины. В заявлении, с которым выступил его пресс-секретарь, говорится, что Гутерриш принял к сведению информацию о подписании соглашения, предусматривающего дополнительные меры, нацеленные на установление всеобъемлющего, надежного и бессрочного прекращения огня на востоке Украины. Соглашение было принято на встрече Трехсторонней контактной группы, известной также как Минская группа, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ.

Генеральный секретарь «призывает все стороны в полной мере выполнять согласованные условия и сосредоточить усилия на защите гражданского населения, которое по-прежнему больше всего страдает от продолжающихся военных действий».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.