Представители ООН призвали враждующие стороны в Йемене сложить оружие, чтобы предотвратить массовый голод

Несмотря на нынешнее относительное спокойствие, над Йеменом нависла опасность новой вспышки насилия. К тому же жители страны практически голодают, у них нет сил сопротивляться ужасам войны, эпидемии холеры и пандемии COVID -19. Вывести йеменцев из такого бедственного положения можно лишь в условиях мира, заявили представители ООН в Совете Безопасности.

В среду Cпециальный представитель Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс проинформировал членов Совета Безопасности о политической ситуации в стране, заявив, что для сторон йеменского конфликта настало время принять окончательные решения на переговорах.

Спецпосланник рассказал, что в своих контактах с каждой стороной он стремился содействовать достижению этой цели, однако пока его усилия не увенчались успехом. При этом Гриффтис напомнил, что в конце концов, он - посредник, а не переговорщик в этом сложном мирном процессе.

Говоря о боевых действиях на передовой, представитель ООН заявил, что в последнее время они не были такими же интенсивными, как в предыдущие месяцы. При этом он выразил глубокую обеспокоенность в связи с периодическими столкновениями сторон в Марибе и Таизе, а также с участившимися нападениями на территорию Саудовской Аравии.

Гриффтис призвал стороны конфликта сложить оружие, прекратить боевые действия по всей стране, возобновить всеохватывающий политический диалог и открыть страну для внешнего мира.

Но пока, несмотря на внешнее спокойствие, в стране ширятся слухи о том, что в ближайшее время насилия не избежать. «Страна не в первый раз оказалась на распутье», - заявил Мартин Гриффитс.

В виртуальном заседании Совета приняли участие также заместитель Генсека по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок и Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли. Оба они выступили с предупреждением об угрозе голода в стране.

По словам Локока, на сегодняшний день «предотвращение массового голода» является самой срочной задачей в Йемене. «Йеменцы не просто недоедают, они голодают, - заявил Локок. - Мы все - стороны конфликта, члены Совета Безопасности, доноры, гуманитарные организации и другие - должны сделать все возможное, чтобы это остановить. Время уходит».

Как сказал заместитель Генерального секретаря ООН, сегодня, как никогда, необходимо обеспечить полный доступ к порту Ходейда и другим портам, куда поступает большая часть экспортируемых продуктов питания и помощи. Только прекращение огня и оперативная доставка гуманитарной помощи помогут остановить стремительное сползание страны к голоду.

Дэвид Бисли также предупредил, что недоедание в Йемене достигло беспрецедентных масштабов. По его словам, сегодня недоедает каждый четвертый йеменский ребенок. Локок и Бисли призвали международное сообщество немедленно принять меры по защите гражданского населения и по обеспечению гуманитарного доступа к нуждающимся. Они настоятельно рекомендовали увеличить финансирование операций по оказанию помощи, обеспечить поддержку экономики страны и добиваться продвижения к миру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.