УВКБ ООН: у жертв насилия, в том числе со стороны гангстеров, появилась надежда на убежище в США

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) приветствовали решение правительства США об отмене принятых несколько лет назад судебных постановлений, которые лишили возможности запрашивать убежище людей, пострадавших в результате насилия, в том числе со стороны гангстеров и членов других организованных преступных группировок.

«Такие постановления ставили под угрозу жизнь уязвимых людей», - сказал представитель УВКБ ООН в США и странах Карибского бассейна Мэтью Рейнольдс. Он полагает, что пересмотр иммиграционной политики США в этом аспекте - важный гуманитарный шаг. Ведь речь идет об элементарном сострадании и защите достоинства, которых заслуживает каждый человек.

Ранее в ООН неоднократно отмечали, что уличный бандитизм в ряде стран Латинской Америки - «скрытая трагедия», а власти этих стран недооценивают ее масштабы и не принимают надлежащих мер для защиты населения от гангстеров.

«Сегодняшние решения позволят людям, спасающимся от этих видов насилия, обращаться за защитой и поиском безопасности в Соединенных Штатах», - сказал Рейнольдс.

Он добавил, что в УВКБ приветствуют намерение администрации США привести свою систему предоставления убежища в соответствие с международными стандартами и, в частности, принять новые правила относительно толкования того, кто имеет право на международную защиту как беженец. Представитель УВКБ считает, что более ясное и более широкое определение соответствующих социальных групп является важной частью справедливой и эффективной системы предоставления убежища.

В УВКБ поддержали принятое в этом году новой администрацией США решение отменить действовавшие при Трампе меры по управлению миграционными потоками. В частности, в феврале 2021 года президент Байден объявил о создании рабочей группы по воссоединению семей беженцев и мигрантов, задержанных при незаконном пересечении южной границы страны. Байден поручил также укрепить систему предоставления убежища, наладить легальные каналы миграции и помогать соседним странам решать проблемы, из-за которых люди вынуждены бежать за границу.

В УВКБ считают, что все эти решения «отражают подлинные гуманитарные ценности» и подтверждают лидерство США в решении глобальной проблемы, связанной с вынужденным перемещением людей в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.