В ООН решительно осудили теракт в Кабуле

В Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) самым решительным образом осудили нападение на участников мирной демонстрации в Кабуле. По сообщениям СМИ, в субботу в толпе на площади Дех-Мазанг прогремели два взрыва. Бомбы привели в действие два террориста-смертника. Еще один террорист, прорвавшийся на площадь, был убит полицейскими. По последним данным, погибли 80 человек, более 230 получили ранения.

Как говорится в заявлении главы Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото, сегодняшнее нападение является особенно подлым, поскольку мишенью террористов стали мирные граждане, применявшие свое законное право на свободу собраний и свободу самовыражения. «Предумышленное нападение на большую группу собравшихся вместе гражданских лиц может рассматриваться как военное преступление. И ему нельзя найти никаких оправданий. Это попытка посеять ужас среди мирного населения и лишить афганцев тех свобод, ради которых они пожертвовали очень многим», - заявил Тадамичи Ямамото. Он выразил соболезнования семьям погибших и потребовал привлечь к ответственности тех, кто стоял за сегодняшними терактами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.