ООН запросила 150 миллионов долларов США для оказания помощи внутренним беженцам в Афганистане

Жители Афганистана сталкиваются с невероятными лишениями и страданиями. В стране стремительно растет армия внутренне перемещенных лиц. Афганские больницы переполнены. Многие дети не имеют возможности ходить в школу.

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на пресс-конференции в Кабуле по завершении его первого визита в Афганистан. Он обратился к донорам с обновленным гуманитарным призывом: О'Брайен попросил выделить на финансирование гуманитарных операций в Афганистане в ближайшие четыре месяца 150 миллионов долларов США.

Стивен О'Брайен рассказал о своих переговорах с представителями правительства и о посещении лагеря для внутренне перемещенных лиц и пункта скорой помощи, который работает под эгидой одной из неправительственных организаций. В центре временного поселения беженцев представитель ООН выслушал душераздирающие рассказы переселенцев и узнал, что лишь 25 процентов детей из этого лагеря посещают школу.

Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнул, что гуманитарная ситуация в Афганистане усугубляется. В стране - более миллиона внутренне перемещенных лиц. В этом году армию внутренних беженцев пополнили 245 тысяч человек.

«Более миллиона здешних внутренних переселенцев находится в этом положении уже много лет. Теперь к ним присоединилось около 400 тысяч человек, которые недавно были вынуждены покинуть свои дома, а также беженцы, которые возвращаются на родину из Пакистана и Ирана», - сказал Стивен О'Брайен.

Заместитель Генерального секретаря ООН рассказал, что сотни тысяч афганцев живут без документов. Три миллиона жителей страны никогда не обращались за медицинской помощью. 2,7 миллиона человек недоедают.

«Десятилетия войны и гражданских беспорядков привели к невероятной бедности жителей страны, нарушению работы системы здравоохранения», - сказал представитель ООН. Он добавил, что власти сообщают об огромной нагрузке на гражданскую инфраструктуру, в том числе на системы подачи воды и на услуги в с сфере санитарии. Стивен О'Брайен призвал международное сообщество прийти на помощь жителям Афганистана, страдающим от конфликта и насилия. Он подчеркнул, что запрошенные 150 миллионов долларов США будут использованы для оказания чрезвычайной помощи внутренним беженцам. Он призвал все стороны конфликта в Афганистане обеспечить защиту гражданских лиц и дать возможность международному сообществу наращивать гуманитарные операции в стране. Представитель ООН осудил все случаи нападений и похищений сотрудников гуманитарных учреждений. Только в этом году было совершено восемь нападений на сотрудников ООН и зарегистрировано 93 случая похищений представителей гуманитарного сообщества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.