В 2016 году на территории Афганистана жертвами боевых действий стали более 11 тысяч мирных граждан

В Афганистане в прошлом году жертвами противостояния незаконных вооруженных формирований, в основном, талибов и афганских правительственных войск, стали более 11 тысяч мирных жителей. Почти каждый третий пострадавший - ребенок. Об этом говорится в новом докладе ООН.

Его авторы отмечают, что Афганистан по-прежнему - одно из самых опасных мест на Земле. Жители этой страны продолжают гибнуть, получают увечья, становятся внутренне перемещенными лицами и испытывают невероятные лишения.

В 2016 году число жертв среди гражданского населения Афганистана снова достигло рекордной отметки за период после 2009 года. За год в этой стране было убито 3498 человек и 7920 получили увечья. В числе убитых - более 900 детей. Примерно 2600 юных афганцев получили ранения.

«Убийства тысяч гражданских лиц в Афганистане вызывают крайнюю тревогу. Большинство из этих трагических инцидентов можно было бы предотвратить», - заявил глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамичи Ямамото. Он подчеркнул, что все стороны конфликта должны предпринять немедленные меры по обеспечению защиты гражданских лиц.

В докладе говорится, что вина за две три жертв лежит на антиправительственных группировках, в основном на движении «Талибан». Четверть погибших и раненых - жертвы национальной армии.

В докладе отмечается, что в последнее время в Афганистане участились нападения на мирных жителей со стороны боевиков террористической группировки ИГИЛ. От их рук погибло 209 человек, в основном из числа мусульман - шиитов, 690 человек получили ранения.

В ходе воздушных авиаударов, которые осуществлялись силами Афганистана и международной коалиции, в 2016 году было убито 250 афганцев из числа мирных жителей и 340 получили ранения. Это почти в два раза больше, чем за предыдущий год.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.