Члены Совета Безопасности пытаются не допустить ухудшения ситуации в Бурунди

Члены Совета Безопасности обратились к Генеральному секретарю ООН с просьбой в течение 15 дней подготовить предложения по развертыванию полицейской миссии ООН в Бурунди. В единогласно принятой резолюции содержится призыв к правительству Бурунди и всем сторонам отказаться от всех видов насилия и осудить любые публичные заявления, разжигающие ненависть.

В документе выражается озабоченность в связи с продолжающимся насилием и отсутствием прогресса в поиске выхода из тупиковой политической ситуации. Члены Совбеза также высказали обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарного положения в стране. В настоящее время более 250 000 бурундийцев ищут убежища в соседних странах.

В резолюции Совета выражается надежда, что развертывание полицейского компонента ООН позволит укрепить потенциал всемирной организации по отслеживанию обстановки в плане безопасности, а также будет содействовать уважению прав человека.

Ситуация в Бурунди обострилась весной 2015 года, когда президент Пьер Нкурунзиза объявил о намерении добиваться переизбрания на третий срок. После его победы на выборах в июле по стране прокатилась волна политических убийств. По данным ООН, в общей сложности с апреля 2015 года погибли более 200 человек. Существует опасение, что спустя 10 лет после окончания кровопролитной гражданской войны в Бурунди между тутси и хуту, в ходе которой были убиты около 300 тысяч человек, страна снова может погрузиться в пучину насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.