Совет Безопасности и глава ООН осудили террористические нападения в Буркина-Фасо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Совет Безопасности осудили нападения на отель и кафе в столице Буркина-Фасо, жертвами которого стали 29 человек. Еще несколько десятков получили ранения.

Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили террористические нападения 15 января в столице Буркина-Фасо Уагадугу, в ходе которых 29 человек были убиты и многие получили ранения ...», - говорится в заявлении Совета Безопасности ООН для прессы. Члены Совета отметили, что ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка Аль-Мурабиту - ответвление «Аль-Каиды» в странах Магриба.

Глава ООН и члены Совета Безопасности выразили соболезнования семьям погибших, правительству Буркина-Фасо и других стран, чьи граждане были убиты. Они пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что среди жертв терактов в столице Буркина-Фасо - четверо украинцев, в том числе девятилетний ребенок.

«Генеральный секретарь выразил поддержку ООН властям Буркина-Фасо и солидарность со страной и регионом в их борьбе против терроризма. Он призвал власти сделать все необходимое, чтобы оперативно установить личности виновных в этих нападениях и привлечь их к ответственности», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.