ООН: власти Бангладеш должны прекратить убийства «подозреваемых» в преступлениях, связанных с наркотиками

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн осудил существующую в Бангладеш практику внесудебных казней людей, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с наркотиками. Он призвал власти этой страны немедленно прекратить «серьезные нарушения прав человека» и привлечь виновных в их совершении к ответственности.

За последние три недели в Бангладеш застрелили около 130 человек, еще 13 тысяч арестованы. Эти убийства начались после того, как правительство страны объявило о политике «нулевой терпимости» по отношению к наркомании. Кампания началась в связи с ростом потребления наркотиков в Бангладеш, особенно с распространением метамфетамина.

«Я глубоко озабочен тем, что убили так много людей, а правительство в ответ лишь заверило общественность в том, что никто из убитых не был «невиновным», хотя и признало, что в ходе антинаркотической кампании не исключены ошибки», - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека. По его словам, подобные комментарии демонстрируют «полное пренебрежение» к принципу верховенства права. «Каждый человек обладает правом на жизнь, и люди не теряют этого права, даже если они продают наркотики», - отметил Зейд Раад аль-Хусейн. Он напомнил о принципе презумпции невиновности и праве подозреваемых на тщательное разбирательство. Главный правозащитник ООН также считает, что, учитывая большое число арестованных, можно предположить, что некоторые задержания носили произвольный характер и сопровождались ущемлением прав человека.

Верховный комиссар призвал правительство Бангладеш рассмотреть все сообщения о внесудебных казнях. По его словам, борьба с наркотиками не должна быть поводом для безнаказанного нарушения прав человека. В ходе встречи в Женеве на прошлой неделе министр юстиции Бангладеш заверил ООН в том, что все случаи будут расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

Верховный комиссар также обеспокоен тем, что мишенью антинаркотических рейдов чаще других становятся беднейшие жители городских трущоб, а сама кампания привела к том, что наркопотребители не могут обратиться к врачу, опасаясь ареста или даже убийства.

«Безусловно, контрабанда и нелегальная продажа наркотиков приводят к большим страданиям отдельных членов общества и целых общин, но внесудебные казни, произвольные аресты и стигматизация наркопотребителей - недопустимы», - подчеркнул главный правозащитник ООН. Он призвал власти Бангладеш принять национальную антинаркотическую программу, которая соответствовала бы международному праву.

Аль-Хусейн напомнил, что Бангладеш приняла беженцев-рохинджа из Мьянмы, «показав тем самым пример всему миру». Он призвал власти Бангладеш проявить уважение к правам человека и в ходе борьбы с распространением наркотиков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.