Проливные дожди смывают лагеря для беженцев в Бангладеш

Многие беженцы-рохинджа в Бангладеш остались без жилья. Двухдневные проливные дожди, которые сопровождались сильными порывами ветра, и вызвали наводнения, сорвали палатки в лагерях беженцев, в которых нашли приют около миллиона мусульман-рохинджа из Мьянмы. Об этом сообщают из Международной организации по миграции (МОМ).

На сегодняшний день в результате стихийного бедствия пострадали уже девять тысяч беженцев. Эксперты опасаются, что это число будет расти, поскольку сезон муссонов только начинается, а примерно 30 тысяч мьянманцев все еще живут в лагерях для беженцев, которым угрожают наводнения и оползни.

«Ситуация в лагерях ухудшается с каждой каплей дождя», - заявил Мануэль Перейра, гуманитарный координатор МОМ в лагерях, разбитых в районе бангладешского города Кокс-Базар.

Ситуация в лагерях ухудшается с каждой каплей дождя

«Представьте себе: примерно миллион челок живут на холмистой, заболоченной местности, где нет никаких деревьев или кустарников, которые могли бы удержать оползни. Дожди в прямом смысле смыли людей и их временное жилье», - добавил Мануэл Перейра.

Уже несколько месяцев подряд ООН совместно со своими гуманитарными партнерами предупреждали о последствиях сезона муссонов, который длится обычно с июня по сентябрь. Дожди начались в эту субботу. Буквально за 24 часа поступило множество сообщений о пострадавших в результате оползней, сильных ветров, ударов молнии и наводнений.

В МОМ сообщают, что сотрудники гуманитарных учреждений ООН буквально 24 часа в сутки прилагают все усилия для спасения людей, налаживая систему дренажа и укрепляя лагеря. Они обеспечивают беженцев водой, улучшают санитарные условия и оказывают медицинскую помощь.

На прошлой неделе учреждения ООН и власти Мьянмы подписали историческое соглашение, которое, как надеются в Организации, поможет создать условия для возвращения сотен тысяч беженцев из числа мусульман-рохинджа на родину. С августа прошлого года около 700 тысяч мусульман-рохинджа покинули штат Ракхайн в Мьянме, спасаясь от кампании насилия, которую власти этой страны развязали в ответ на нападения со стороны боевиков из числа рохинджа. Еще 300 тысяч бежали в Мьянму ранее.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.