Дети в ЦАР нуждаются в срочной помощи и защите

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) крайне обеспокоен страданиями и лишениями детей в ходе конфликта в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Сегодня глава Фонда Энтони Лейк заявил, что дети в этой стране нуждаются в срочной помощи и защите.

«Дети в ЦАР подвергаются нападениям. Их убивают в ходе жестокого, бессмысленного межобщинного насилия. В стране нет никакой системы защиты детей», - заявил Энтони Лейк, выступая на первой сессии Исполнительного совета ЮНИСЕФ в Нью-Йорке.

«Во имя детей, во имя лучшего будущего всей страны мы все срочно должны наращивать там свои усилия», - добавил Энтони Лейк.

Сегодня же на брифинге в Женеве пресс-секретарь ЮНИСЕФ Патрик Мак Кормик рассказал об усилиях по организации временных классов для 20 тысяч детей из числа внутренне перемещенных лиц в ЦАР.

Большинство этих школьных классов появилось в столице Банги. Но несколько временных школ были открыты также в северно-западных районах страны.

«В ходе конфликта в ЦАР многие здания школ были разрушены, а ведь во время конфликта дети особенно нуждаются хоть в чем-то нормальном в своей жизни», - сказал пресс-секретарь ЮНИСЕФ Патрик Мак Кормик.

Он подчеркнул, что возвращение детей в класс «даст им ощущение возвращения к нормальной жизни, к стабильности и вселит надежду на лучшее будущее».

Создание временных мест для занятий является на сегодняшний день приоритетом деятельности ЮНИСЕФ в ЦАР. Вместе с тем, Фонд работает с правительством в рамках долгосрочных проектов по восстановлению разрушенных школьных зданий и возвращению детей в школы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.