Повстанцы в ЦАР освободят детей-солдат

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приветствовал решение об освобождении несовершеннолетних солдат из рядов повстанческих группировок в Центральноафриканской Республике. В ЮНИСЕФ пообещали, что детей туту же возьмут под опеку организации системы ООН, которые примут все необходимые меры для их реабилитации и интеграции в нормальную жизнь.

«Лидеры различных вооруженных группировок в Центральноафриканской Республике приняли решение освободить всех детей, которые связаны с их вооруженными силами и не допускать в дальнейшем вербовки детей в свои ряды. На сегодняшний день от шести до 10 тысяч детей-солдат связаны с вооруженными группами в ЦАР», - заявил представитель ЮНИСЕФ на брифинге в Женеве.

Он добавил, что речь идет не только о солдатах, но также и о малолетних сексуальных рабах, а также о тех, кто был завербован в качестве поваров, курьеров или слуг.

Соглашение об освобождении детей было подписано на форуме по национальному примирению, который проходит в столице ЦАР Банги с 4 по 11 мая. В форуме принимают участие лидеры вооруженных групп, религиозные лидеры, члены правительства и парламента.

Лидеры вооруженных групп заявили, что они гарантируют немедленный и беспрепятственный доступ сотрудников ЮНИСЕФ в любую зону, находящуюся под их контролем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.