В ООН встревожены насилием в отношении журналистов в Египте

Выразив глубокую озабоченность по поводу роста угроз и числа нападений на представителей средств массовой информации в Египте, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека призвали власти в Каире расследовать сообщения о случаях насилия против представителей прессы и незамедлительно освободить всех арестованных журналистов.

«Мы крайне обеспокоены ростом ограничений деятельности журналистов и физических нападений на СМИ в Египте, что препятствует свободному освещению событий», - заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по правам человека Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

Он отметил, что в последние месяцы поступали многочисленные сообщения о преследованиях, притеснениях и задержаниях местных и международных журналистов, а также насильственных нападениях на них.

В субботу в ходе освещения событий третьей годовщины революции несколько журналистов получили огнестрельные ранения и ранения резиновыми пулями. Сообщается, что представители СМИ стали жертвами как обстрелов полиции и силы безопасности, так и сил оппонентов правительству.

«Многие другие журналисты, которые освещали мероприятия, связанные с годовщиной, были арестованы властями, хотя сообщается, что большинство из них уже освобождены», - отметил Руперт Колвилл.

Он отметил, что в последние месяцы поступали многочисленные сообщения о преследованиях, притеснениях и задержаниях местных и международных журналистов, а также насильственных нападениях на них. В субботу в ходе освещения событий третьей годовщины революции несколько журналистов получили огнестрельные ранения и ранения резиновыми пулями. Сообщается, что представители СМИ стали жертвами как обстрелов полиции и силы безопасности, так и сил оппонентов правительству.

«Многие другие журналисты, которые освещали мероприятия, связанные с годовщиной, были арестованы властями, хотя сообщается, что большинство из них уже освобождены», - отметил Руперт Колвилл.

Вместе с тем, Колвилл обратил внимание на заявление Генерального прокурора Египта на этой неделе о том, что 16 местных и 4 иностранных журналистов будут переданы в руки правосудия. Эти журналисты якобы работали на телевизионную компанию «Аль-Джазира». Они обвиняются в пособничестве террористическим группам и нанесению «вреда национальным интересам». Представитель ООН сказал, что это заявление прокурора вызывает серьезную озабоченность.

«Это не только еще раз свидетельствует о систематических нападениях на сотрудников «Аль- Джазиры» - на самом деле пятеро из которых находятся под стражей после свержения предыдущего правительства в июле прошлого года, но также приводит к запугиванию представителей средств массовой информации в целом», - заявил пресс-секретарь Управления ООН.

Он отметил, что поступают сообщения о том, что в Египте развернута целая кампания против «Аль-Джазиры», которая зачастую выливается в акты насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.