200 тысяч жителей Южного Судана бежали в Эфиопию

В Эфиопии число беженцев из Южного Судана достигло 200 тысяч человек. 10 тысяч из них прибыли буквально на днях. Среди них, в основном, - женщины, дети и пожилые люди.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Потоки беженцев из Южного Судана начались после вспышки в стране вооруженных столкновений в середине декабря 2013 года.

«Мы должны спасать людей. Мы проводим регистрацию беженцев и увеличиваем число своих сотрудников на пунктах пропуска», - сказал Александр Кишара, который руководит деятельностью Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Эфиопии.

Он добавил, что УВКБ совместно со своими партнерами обеспечивает людей временным укрытием, водой и услугами в сфере санитарии.

Беженцы рассказывают, что до границы с Эфиопией они шли несколько дней, пробираясь через заросли, с малым запасом продуктов питания и воды. Они родом из штатов Джонглей и Верхний Нил. Люди бежали, как они объясняют, из страха вооруженных нападений. Молодые люди стремились избежать вербовки в ряды вооруженных формирований.

Вновь прибывшие отправлены в два лагеря для южносуданских беженцев, где уже проживают 110 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.