ФАО и Европейский инвестиционный банк объединят усилия в поддержке сельского хозяйства Украины и Грузии

Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Европейского инвестиционного банка подписали соглашение, направленное на увеличение объема частных инвестиций в сельское хозяйство в странах за пределами Европейского союза.

«Новое соглашение - важный этап в истории обеих организаций. Теперь мы сможем объединить технические знания и финансовые возможности для привлечения государственных и частных инвесторов к борьбе с голодом», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, отметив, что для обеспечения достаточного количества продовольствия для все более многочисленного населения мира и укрепления устойчивости агропродовольственных систем потребуются надежные инвестиции в сельское хозяйство.

Соглашение, о котором было объявлено на Третьей международной конференции по финансированию развития, предусматривает, среди прочего, поддержку местного предпринимательства и обеспечение занятости в сельской местности.

На первом этапе сотрудничество будет направлено на оказание содействия восточным и южным соседям Европейского союза и странам Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.

В ФАО отмечают, что первый проект по оказанию инвестиционной поддержки, скорее всего, будет осуществлен в Грузии и Украине с использованием существующих кредитных линий Европейского инвестиционного банка.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.