УВКБ ООН: Греция все еще несет основную нагрузку по приему беженцев

Страны Европы до сих пор не усовершенствовали свои программы по приему беженцев и воссоединению семей, поэтому Греция все еще несет основную нагрузку в связи с наплывом соискателей убежища. Об этом заявил в пятницу глава Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди по завершении своего визита в эту страну.

По данным УВКБ ООН, только за минувший год через территорию Греции прошло 856 тысяч беженцев. В этом году поток существенно уменьшился. Тем не менее, 50 тысяч человек все еще ожидают решения по поводу своей дальнейшей судьбы, а новые соискатели убежища прибывают ежедневно.

«Греция сталкивается с серьезными трудностями, которые мы по-прежнему должны преодолевать все вместе», - заявил Филиппо Гранди. Он указал, в том числе, на скученность и недостаточный уровень безопасности в местах проживания беженцев.

Это уже второй визит в Грецию главы УВКБ ООН Филиппо Гранди. Он состоялся за месяц до первого в истории Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов по миграции, который пройдет в штаб-квартире ООН 19 сентября 2016 года.

Гранди призвал страны Европы ускорить реализацию программ по размещению беженцев и воссоединению семей, чтобы помочь разгрузить места их временного проживания в Греции. С начала года в рамках этих программ лишь 3 054 беженцам удалось перебраться в другие страны Европы, еще 3 606 человек смогут это сделать в ближайшие месяцы.

Особую обеспокоенность в ООН вызывает положение детей. В настоящее время на территории Греции находится более 27 тысяч юных выходцев из Сирии, Афганистана и Ирака, включая 2 250 детей, прибывших без сопровождения взрослых. Приют, созданный для них представителями УВКБ ООН, рассчитан на 345 мест, еще 245 мест добавят в ближайшее время. Тем не менее, этого не достаточно, чтобы обеспечить защиту всем детям, оставшимся без присмотра.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.