Генеральный секретарь ООН призвал европейских лидеров оказать помощь мигрантам и беженцам

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник провел телефонные переговоры с рядом европейских лидеров. Глава ООН призвал их найти общий подход к решению проблем, связанных с наплывом мигрантов. Он также выразил обеспокоенность сообщениями о росте ксенофобских настроений в Европе и случаях дискриминации и насилия в отношении вновь прибывших.

Пан Ги Мун также заявил о том, что ООН продолжит оказывать поддержку усилиям этих стран по поиску «эффективного» решения, которое соответствовало бы стандартам международного гуманитарного права.

Между тем в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) высоко оценили усилия Австрии и Германии, которые приняли тысячи мигрантов и беженцев, пересекших границу Венгрии. Как говорится в заявлении УВКБ, эти страны продемонстрировали «политическое лидерство, руководствуясь человеческими ценностями».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.