В Иране заблокирован доступ к пяти миллионам веб-сайтов

Cегодня Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмед Шахид привлек внимание к росту случаев применения смертной казни в стране, притеснениям журналистов, дискриминации в отношении женщин и ограничениям на свободу слова и доступ к Интернету. В Иране заблокирован доступ к пяти миллионам веб-сайтов.

«Положение в области прав человека в Исламской Республике Иран, несмотря на ряд недавних инициатив, по-прежнему вызывает обеспокоенность…», - отметил Ахмед Шахид в докладе, который он представил на рассмотрение делегатов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, в новом Исламском уголовном кодексе Ирана, вступившем в силу в 2013 году, отсутствуют статьи о вероотступничестве, колдовстве и ереси, но по-прежнему предусматривается смертная казнь для несовершеннолетних, а также за совершение деяний, которые не входят в категорию наиболее тяжких преступлений. К их числу относятся, в частности, прелюбодеяние, хронический алкоголизм, хранение наркотиков и торговля ими.

Серьезную обеспокоенность Спецдокладчика вызывает то, что к смертной казни приговаривают за осуществление таких прав, как право на свободу выражения мнений и свободу собраний.

Кроме того, суды продолжают выносить смертные приговоры в отношении несовершеннолетних правонарушителей. По имеющейся информации, только в 2014 году были казнены восемь человек, которым на момент совершения предполагаемых преступлений не было 18 лет.

Выступая на брифинге для журналистов, Ахмед Шахид сказал, что некоторые законопроекты Ирана направлены на дальнейшее ограничение права на свободу выражения мнений и свободу ассоциаций, на заметное усиление дискриминации в отношении женщин. В своем докладе представитель ООН отметил, что насилию в семьях подвергаются около 66% иранских женщин.

Представитель ООН обратил внимание на ограничения права на свободу выражения мнений и получения информации. В настоящее время в тюрьмах страны находятся, по меньшей мере, 35 журналистов. Только в период с июня по август 2014 года были арестованы несколько журналистов, в том числе Саба Азарпейк, Мехди Халази, Машалла Шамсол-Ваезин, Джейсон Резайан и Йегане Салехи. Еще три журналиста - Рейхане Табатабаей, Махназ Мохаммади и Марзие Расулис были осуждены и начали отбывать свои сроки тюремного заключения.

По словам представителя ООН, в мае 2014 года восемь человек, разместивших свои комментарии в сети «Фейсбук», были приговорены в общей сложности к 123 годам тюремного заключения «за богохульство, оскорбление высшего руководителя и ведение пропаганды против существующего строя, которая заключалась, в частности, в критике государственной политики, поддержке политического протестного движения».

Доступ к Интернету в Иране до сих ограничивается путем использования механизмов регулирования и фильтров. Заблокированными остаются около 5 миллионов веб-сайтов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.