В ООН решительно осудили теракты в Иране

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил террористические нападения на мавзолей Хомейни и здание парламента в Тегеране. Он выразил искрение соболезнования правительству Ирана и семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Генеральный секретарь ООН выразил надежду на то, что виновные в этом ничем не оправданном насилии будут оперативно установлены и привлечены к ответственности.

«Все страны должны сотрудничать в борьбе с терроризмом, но при этом не забывать о необходимости соблюдения универсальных прав и ценностей, объединяющих мировое сообщество», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря выступил его Пресс-секретарь.

Сообщение о произошедших в Иране терактах вызвало негодование во многих международных организациях. Так, в Нью-Йорке заседание Совета Безопасности ООН, посвященное деятельности двух трибуналов, Югославского и Руандийского, началось с минуты молчания в память жертв двух терактов в Тегеране.

А в Женеве генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг в интервью Службе новостей ООН заявил, что с тревогой следит за развитием событий в иранской столице.

«Для нас парламент - это священный институт, созданный людьми для представления их интересов. Это площадка для диалога, форум для поиска компромисса между различными взглядами в обществе. Парламент не может быть ареной насилия, особенно бессмысленного и беспричинного насилия. Так что мы считаем произошедшее сегодня нападение на иранский парламент атакой на саму демократию, поскольку парламенты - где бы они ни находились - являются столпами демократии».

По сообщениям СМИ, 12 человек погибли и 42 получили ранения в результате совершенных сегодня в Тегеране двух террористических атак - на парламент и на мавзолей Хомейни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.