Вчера в городе Хаммам аль- Алил боевики ИГИЛ взяли в заложники 25 тысяч гражданских лиц

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по правам человека сообщила, что в ходе военной операции в городе Мосул боевики ИГИЛ продолжают прибегать к преступной тактике - используют гражданских лиц в качестве живого щита. Они свозят людей из других населенных пунктов и поселяют их в свои стратегические военные районы внутри города.

«Мы получили сообщения о том, что вчера примерно в час ночи группировка ИГИЛ направила десятки крупных грузовиков и мини-автобусов в город Хаммам аль- Алил к югу от Мосула с тем, чтобы принудительно доставить примерно 25 тысяч гражданских лиц в Мосул и его окрестности», - сообщала пресс-секретарь.

По ее словам, большинство из грузовиков не смогли доехать до Мосула в связи с действиями авиации коалиционных сил, патрулирующей эту зону. Они были вынуждены вернуться в Хаммам аль-Алил. Однако некоторые автобусы довезли захваченных людей до города Абусаиф, находящийся в 15 километрах к северу от Хаммама аль-Алила.

«Мы серьезно опасаемся за безопасность этих и десятков тысяч других гражданских лиц, которые, согласно сообщениям, были насильственно перемещены боевиками ИГИЛ в последние две недели», - сказала пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Равина Шамдасани подчеркнула, что в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда, захват заложников в немеждународном вооруженном конфликте является военным преступлением. Она добавила, что приказ о перемещении гражданских лиц по причинам, не связанным с их безопасностью или с военной необходимостью, также может быть квалифицирован как военное преступление.

Равина Шамдасани призвала стороны конфликта соблюдать основные требования международного гуманитарного права и принимать все необходимые меры для предотвращения гибели и ранений гражданских лиц.

Она рассказала, что в ООН крайне обеспокоены массовыми казнями, к которым прибегают боевики ИГИЛ. По сообщениям, в субботу они убили 40 бывших сотрудников иракских сил безопасности и бросили их тела в реку Тигр.

Напомним, что, согласно ранее поступившим сообщениям, в среду на прошлой неделе террористы расстреляли 230 гражданских лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.