Палестинские женщины страдают от последствий конфликта в Газе

Сегодня в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов напомнили о последствиях конфликта в секторе Газа для палестинских женщин. Многие из них были убиты или остались вдовами с маленькими детьми на руках без всяких средств к существованию.

В Управлении напомнили, что конфликт в Газе летом 2014 года привел к гибели 197 девочек и 299 женщин. 16 из них были беременны. Более двух тысяч женщин и сотни девочек получили ранения. По меньшей мере, 790 женщин овдовели в результате этого конфликта. Они испытывают невыносимые лишения и живут в нищете. Более 70 процентов семей страдают от серьезных перебоев в системе подачи воды и электричества. Уровень безработицы среди палестинских женщин трудоспособного возраста составляет 63 процента.

Во второй половине 2014 года число случаев материнской смертности в Газе по сравнению с первой половиной года выросло вдвое. Более 24 тысяч девочек и 23 тысячи женщин потеряли свое жилье и до сих пор являются внутренне перемещенными лицами.

Напомним, что летом 2014 года в Газе велись активные боевые действия. Израиль нанес более шести тысяч авиационных ударов по сектору. Было выпущено примерно 50 тысяч танковых и артиллерийских снарядов. В ходе этой военной операции были убиты 1462 палестинских гражданских лиц. Треть жертв - дети. Сотни палестинцев, в основном женщины и дети, были убиты в своих домах.

В июле и августе вооруженные палестинские группы нанесли по Израилю 4 880 ракетных и 1 753 минометных ударов. Были убиты шесть гражданских лиц и ранены, по меньшей мере, 1600 человек.

Напомним, что члены Комиссии по расследованию всех нарушений международного права и прав человека, совершенных на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, пришли к выводу о том, что действия Израиля и палестинских вооруженных групп во время конфликта 2014 года в секторе Газа могут быть квалифицированы как военные преступления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.