Пан Ги Мун: мир в большом долгу перед Ливаном, приютившим более миллиона сирийских беженцев

Благополучие Ливана во многом зависит от того, удастся ли разрешить затянувшиеся региональные конфликты. Об этом в Бейруте на пресс-конференции для журналистов заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Глава ООН поблагодарил ливанский народ и власти страны за поддержку сирийцев, которые покинули родину, спасаясь от насилия и хаоса. На сегодняшний день в Ливане нашли приют более миллиона беженцев из Сирии.

Пресс-конференция Пан Ги Муна была посвящена итогам двухдневной поездки в Ливан, в которой его сопровождали президент Всемирного банка Джим Ен Ким и президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али Аль Мадани.

Генеральный секретарь рассказал журналистам о результатах встреч со спикером парламента страны Набихом Берри, с премьер-министром Тамамом Салямом, с министром обороны Самиром Мукбилем, а также с другими должностными лицами. Он поделился своими впечатлениями о встречах с сирийскими и палестинскими беженцами.

Пан Ги Мун заявил, что ООН готова поддерживать Ливан в решении проблем, вызванных конфликтом в Сирии, в частности, связанных с обустройством беженцев.

«Мир в большом долгу перед ливанским народом и властями за их щедрость, проявленную в обустройстве более миллиона беженцев из Сирии, в дополнение к сотням тысяч палестинцев, которые находятся в стране», - сказал Пан Ги Мун.

Он призвал доноров выполнить обещания о предоставлении средств, данных на конференции по Сирии в Лондоне. Пан Ги Мун подчеркнул, что партнерство Ливана, ООН, Всемирного банка и Исламского банка развития будет способствовать созданию новых механизмов финансирования развития в стране.

Говоря об угрозах терроризма и экстремизма, Генеральный секретарь ООН заявил, что Ливан должен оставаться примером для региона как государство, в котором царит плюрализм и слаженность. Глава ООН призвал лидеров политических партий сотрудничать с премьер-министром Салямом, а также избрать президента страны.

Генеральный секретарь ООН заверил лидеров Ливана в том, что ООН по-прежнему будет поддерживать ливанские вооруженные силы и добиваться их укрепления, а также напомнил о важности резолюции Совета Безопасности 1701, касающейся прекращения войны 2006 года в Ливане между Израилем и группировкой «Хизбалла».

«Процветание Ливана во много зависит также от разрешения затянувшихся региональных конфликтов. ООН будет прилагать все необходимые усилия для прекращения конфликта в Сирии и достижения прочного и всеохватного мира на Ближнем Востоке», - заявил Генеральный секретарь ООН.

В воскресенье Генеральный секретарь ООН и главы банков отправятся в Иорданию, где проведут встречу с королем и представителями правительства и посетят лагерь для беженцев Заатари. В Иордании они примут участие в обсуждениях, посвященных молодежи.

В понедельник Пан Ги Мун, Джим Ен Ким и Ахмед Мохаммед Али Аль Мадани прибудут с визитом в Тунис. В программе - встреча с президентом и другими официальными лицами. В Тунисе Пан Ги Мун примет участие в конференции по занятости.

В среду в Женеве Пан Ги Мун откроет заседание высокого уровня, посвященное глобальной ответственности по защите сирийских беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.