Власти Либерии готовятся к уходу миротворцев ООН

Власти Либерии готовятся к уходу миротворцев ООН и принимают меры по укреплению органов государственной власти и механизмов, которые позволят им самостоятельно поддерживать в стране стабильность.

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Менее чем через год Миссия ООН в Либерии (МООНЛ) передаст все полномочия в сфере обеспечения безопасности либерийскому правительству. Это станет историческим моментом для постконфликтной страны, поскольку впервые за более чем десять лет судьба Либерии и защита ее граждан будут полностью в руках национальных властей.

«В Либерии наблюдается прогресс на многих направлениях, в том числе успешно идет политическая реформа», - сказал Эрве Ладсус на заседании Совета Безопасности, представляя доклад по Либерии.

По словам заместителя Генерального секретаря, положение в области безопасности в Либерии в целом в последнее время оставалось стабильным, хотя бывали случаи проявления общественного недовольства, которые приводили к насилию.

Представитель ООН напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 3 сентября во второй раз объявила Либерию свободной от Эболы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.