Пан Ги Мун осудил террористическое нападение в Мали

Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил нападение на гостиницу «Рэдиссон» в столице Мали Бамако, которое привело к гибели большого числа людей. Многие получили ранения. Пока точных данных о числе жертв нет. Генеральный секретарь ООН отметил, что миротворцы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали помогают властям Мали справиться с этим кризисом.

В заявлении, с которым выступил Пресс-секретарь ООН, Пан Ги Мун выразил соболезнования правительству Мали и семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым в ходе этого нападения.

Согласно сообщениям в СМИ, напавшие на гостиницу вооруженные лица сразу же расстреляли несколько десятков человек, а остальных в течение многих часов удерживали в здании гостинцы.

Глава ООН сказал, что это преступление было совершенно в период успешного продвижения мирного процесса в Мали.

«Генеральный секретарь ООН осудил любые попытки помешать выполнению мирного соглашения по Мали», - говорится в заявлении Пан Ги Муна. В нем глава ООН выразил поддержку властям Мали в их усилиях по борьбе с терроризмом и группами экстремистов.

Руководство Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали находится в постоянном контакте с властями.

Миротворцы помогают обеспечивать безопасность в районе происшествия, а также оказывают помощь пострадавшим, в том числе направляют туда медикаменты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.