В ООН обеспокоены задержкой в осуществлении политических реформ в Мали

В Мали наблюдаются определенные успехи в осуществлении мирных преобразований. Вместе с тем, спустя шесть месяцев после подписания мирного соглашения, многие его положения по-прежнему не выполнены, обстановка в северных районах страны остается весьма сложной. Там бесчинствуют экстремистские и террористические группы и наркоторговцы.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН по Мали рассказал заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус. Он доложил членам Совета о проведении ряда межобщинных и внутриобщинных диалогов по вопросам примирения и о назначении членов Комиссии по установлению истины, правосудию и примирению.

«Создание Комиссии - позитивный шаг, однако мы по-прежнему обеспокоены тем, что другие политические и институциональные реформы, о которых идет речь в мирном соглашении, все еще не осуществляются», - заявил Эрве Ладсус.

Он подчеркнул, что их затягивание может подорвать с большим трудом завоеванное доверие между сторонами мирного соглашения.

Представитель ООН сказал, что сегодня малийцы в первую очередь должны заняться созданием временных органов управления в северных областях и затем провести местные выборы, которые были отложены в октябре прошлого года.

Заместитель Генерального секретаря ООН сказал также, что долгосрочного мира на севере страны не удастся достичь до тех пор, пока не улучшатся условия жизни населения этих районов. В этой связи он приветствовал готовность международного сообщества выделить на экономическое восстановление и развитие страны 3,2 миллиарда евро, о чем было объявлено на конференции по Мали в Париже.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.