Глава ООН осудил нападения на миротворцев в Мали

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападения в Тимбукту и Мопти, в результате которых погибли два миротворца из Миссии ООН по стабилизации в Мали и еще более десяти получили ранения. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

По предварительным данным, погибшие миротворцы - из Буркина-Фасо, а среди раненных - четверо военнослужащих из Того. «Генеральный секретарь выразил соболезнования родным и близким пострадавших, а также правительству Буркина-Фасо, - говорится в документе, - и заявил о своей солидарности с правительством Того». Глава ООН пожелал скорейшего выздоровления всем миротворцам, получившим ранения. Генеральный секретарь напомнил, что нападения на миротворцев ООН, в соответствии с международным правом, могут расцениваться как военные преступления.

Нападения на миротворцев ООН, в соответствии с международным правом, могут расцениваться как военные преступления.

Миротворцы ООН прибыли в Мали в 2013 году после вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последующего за этим военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением условий мирного соглашения, помогая сохранить хрупкий мир, и защищает мирное население. Операция в Мали - самая опасная для «голубых касок».

По словам Генсека, ООН поддерживает правительство и народ Мали и всецело привержена усилиям, направленным на стабилизацию ситуации в этой стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.