Глава ООН потребовал прекратить противостояние на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь Пан Ги Мун встревожен тем, что ситуация в Газе и вокруг сектора продолжает ухудшаться, несмотря на четкий призыв Совета Безопасности прекратить огонь. Глава ООН обратил внимание на опасность, которой подвергаются израильские и палестинские гражданские лица, и потребовал предпринять немедленные шаги по прекращению противостояния.

«Генеральный секретарь твердо уверен в том, что интересам обеих сторон отвечает отказ от действий, ведущих к опасной эскалации, и немедленное принятие мер по прекращения боевых действий, что позволит предотвратить рост числа жертв и усугубление опасности для регионального мира и безопасности», - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье офисом Пресс-секретаря ООН. Глава ООН «потребовал, чтобы обе стороны прямо сейчас двигались в этом направлении», - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун заявил, что неизбирательные ракетные обстрелы израильских гражданских объектов со стороны ХАМАС являются нарушением международного права. «Генеральный секретарь назвал невыносимыми кадры, на которых видно, как израильские семьи прячутся в убежищах, опасаясь за безопасность своих детей». Глава ООН «вновь осудил запуск палестинских ракет из Газы и потребовал немедленно прекратить эти безобразные нападения».

В заявлении говорится, что «Генеральный секретарь глубоко опечален также последствиями израильских военных действий для палестинских семей». Пан Ги Мун сказал, что испытывает «чувство ответственности» за палестинцев, особенно в секторе Газа, которые уже давно лишены свободы и достоинства, которого они заслуживают».

Генеральный секретарь заявил, что не верит в то, что такой затянувшийся и серьезный политический кризис между израильтянами и палестинцами может быть урегулирован какой-либо из сторон военными средствами.

Пан Ги Мун поддерживает связь с обеими сторонами, призывая их к деэскалации ситуации и к прекращению насилия.

Вслед за Советом Безопасности Пан Ги Мун призвал стороны добиваться восстановления спокойствия и вернуться к соглашению о прекращении огня от ноября 2012 года, которое было нарушено восемь дней назад вспышкой насилия в секторе Газа и в Израиле.

В субботу, 12 июля, Совет Безопасности ООН призвал к возобновлению прямых переговоров между израильтянами и палестинцами для достижения всеобъемлющего мирного соглашения, основанного на решении о двух государствах. В заявлении своего Председателя для прессы члены Совета потребовали, чтобы стороны соблюдали международное гуманитарное право, в том числе обеспечивали защиту гражданских лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.