Тридцать международных организаций бьют тревогу в связи с ситуацией в Газе

Спустя шесть месяцев после окончания конфликта в Газе, международные организации и учреждения ООН бьют тревогу в связи с бедственным положением жителей сектора. Они призывают Израиль выполнить свои обязательства в рамках международного права и снять блокаду Газы.

Тридцать международных организаций, в том числе семь учреждений ООН, выразили тревогу в связи с тем, что спустя полгода после прекращения огня в Газе восстановление сектора идет недопустимо медленными темпами. «Израильская блокада продолжается, политический процесс, так же как и экономический, «парализован», а условия жизни только ухудшились», - говорится в заявлении. По словам его авторов, восстановление больниц и школ, разрушенных в ходе почти полуторамесячного конфликта, идет чрезвычайно медленно.

«В целом на фоне отсутствия прогресса у населения, две трети которого составляют беженцы, зреет чувство отчаяния», - отмечают представители международного сообщества. Положение палестинцев в Газе, которое и до конфликта было тяжелым, серьезно ухудшилось. Порядка 100 тысяч человек остались без крова и живут в зданиях школ и импровизированных жилищах, не приспособленных для холодной зимы. Перебои с электричеством, задержка зарплат государственных служащих и неспособность сторон создать правительство национального единства - все это только усиливает напряженность в секторе. Из-за ограничений в передвижении, более 1,8 миллиона жителей Газы фактически «заперты» на небольшом клочке земли.

Из обещанных донорами 5,4 миллионов долларов США получены лишь крохи. Как результат, приходится приостанавливать помощь людям, которые отчаянно в ней нуждаются. Особенно тревожно положение стариков, женщин, детей и инвалидов, которые за шесть лет блокады пережили уже три кровавых конфликта. 400 тысяч детей нуждаются в психологической помощи. Многие лишены возможности учиться.

«Если ситуация не изменится к лучшему и ничего не будет сделано для ликвидации коренных причин конфликта, неизбежно новое противостояние», - говорится в заявлении.

Подписавшие его организации призывают Израиль снять блокаду и в качестве оккупирующего государства выполнять свои обязательства в рамках международного права. Они также подчеркивают необходимость возобновить переговоры между сторонами конфликта и добиться того, чтобы средства, обещанные донорами, доходили до нуждающихся.

«Мы не имеем права подвести Газу. Мы должны реализовать намерение сделать ее местом, пригодным для жизни, и опорой мира и безопасности в регионе», - говорится в заявлении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.