В ООН призывают срочно расширить масштабы гуманитарных операций в Сомали

Представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной продовольственной программы, завершившие визит в Сомали, призвали незамедлительно расширить масштабы гуманитарных операций в стране. Сомали оказалась во власти засухи, которая может привести к настоящей катастрофе.

Как сообщают в ООН, около 6,2 миллионов человек, то есть почти половина населения страны нуждается в помощи. По предварительным прогнозам, около миллиона детей в этом году будет страдать от острого недоедания, примерно для 200 тысяч из них - это вопрос жизни и смерти.

«Огромное число сомалийцев исчерпали все возможные ресурсы, они еле выживают. У нас есть возможность предотвратить эту катастрофу и спасти жизнь детей. Мы намерены работать со всеми заинтересованными сторонами и нашими партнерами, чтобы добиться нужных результатов», - сказал Стивен Лоуверьер, представитель ЮНИСЕФ в Сомали.

Из-за засухи жители сельской местности потеряли домашний скот и урожай. Выросли цены на воду и продукты питания. Многие вынуждены были покинуть свои дома и отправиться на поиски продовольствия в другие места.

Засуха и недостаток чистой питьевой воды также привели к распространению заболеваний, передающихся через воду. В этом году в стране уже зарегистрировали 4 тысячи случаев диареи и холеры.

«В прошлом году гуманитарная помощь спасла тысячи жизней на севере страны, но засуха продолжает распространяться на другие регионы, и нам нельзя терять время», - подчеркнул представитель ВПП в Сомали Лорент Букера.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.