В рядах вооруженных сил Южного Судана - сотни детей

Только с начала этого года в ряды вооруженных сил Южного Судана были завербованы 650 детей. Об этом сообщают из Детского фонда ООН. Опасаясь, что возобновление конфликта обернется еще большей трагедией для тысяч юных жителей этого молодого государства, в ЮНИСЕФ призывают все стороны конфликта отказаться от этой противоправной практики и немедленно освободить всех несовершеннолетних бойцов из своих рядов.

С момента начала конфликта в декабре 2013 года в рядах армии и незаконных вооруженных сил оказались 16 тысяч детей.

Представитель ЮНИСЕФ Джастин Форсайт заявил, что жизнь молодежи этого молодого государства, которая мечтала о прекрасном будущем, превратились в настоящий кошмар. На сегодняшний день более 50 процентов южных суданцев - люди в возрасте до 18 лет. Многие из них живут в условиях нестабильности, разрухи и насилия. Девочки и молодые женщины подвергаются сексуальным надругательствам.

В 2015 году при содействии ЮНИСЕФ из рядов вооруженных групп было демобилизовано 1775 детей-солдат. Нынешняя ситуация чревата новой волной мобилизации бойцов.

В ЮНИСЕФ призывают международное сообщество не закрывать глаза на страдания детей Южного Судана.

«Систематические изнасилования, участившие случаи сексуальной эксплуатации и похищений стали орудием ведения войныв Южном Судане. Необходимо немедленно прекратить эти преступления и наказать всех виновных в их совершении», - сказал Джастин Форсайт. Представитель ЮНИСЕФ призывал власти Южного Судана обеспечить доступ гуманитарного сообщества к лицам, нуждающимся в помощи, и предупреждают, что отсутствие такой помощи обернется катастрофой для многих семей Южного Судана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.