В ООН обеспокоены эскалацией насилия в Сирии

В ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу недавней эскалации вооруженных столкновений в некоторых районах Сирии и призвали все стороны конфликта прекратить нападения на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, а также обеспечить постоянный и беспрепятственный гуманитарный доступ к миллионам сирийцев, нуждающихся в помощи.

В заявлении, с которым выступили гуманитарный координатор для Сирии Али аз-Заатари, и региональный координатор по сирийскому кризису Кевин Кеннеди, говорится, что ООН готова приступить к оказанию помощи, как только получит согласие на доступ от всех сторон сирийского конфликта.

«Мы направили всем сторонам конфликта в Алеппо и вовлеченным государствам-членам (ООН) детальный план по оказанию срочной гуманитарной помощи жителям восточного Алеппо и эвакуации больных и раненых», - говорится в заявлении Али аз-Заатари и Кевина Кеннеди.

«Крайне важно, чтобы все стороны согласились с этим планом и немедленно обеспечили безопасный беспрепятственный доступ к жителям восточного Алеппо, а также других районов Сирии с целью оказания помощи наиболее нуждающимся», - отметили авторы заявления.

Они сообщили, что недавно в восточной части Алеппо было совершенно нападение на больницу, а в западной части этого города обстрелян университет. Поступали сообщения о минометных обстрелах жилых районов Дамаска и перестрелках в некоторых пригородных районах.

Представители ООН отметили бедственное положение всех мирных жителей Сирии и крайне тяжелую гуманитарную ситуацию в осажденной восточной части Алеппо, контролируемой неправительственными вооруженными группировками.

Али аз-Заатари и Кевин Кеннеди призвали все стороны конфликта обеспечить беспрепятственный постоянный доступ к миллионам сирийцев, особенно тем, кто оказался в осажденных районах страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.